Как я болел ковидом

Перейти :  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 13-Ноя-2020 12:56 | #1 · Автор

[Цитировать]

Многие слышат, что ковид протекает в лёгкой форме у 80% людей, у 15% в средне-тяжелой с пневмонией и 5% в тяжелой с риском смерти. Мне досталась вторая математическая группа.
Реально усталость, причем довольно сильную я почувствовал в середине 20-х чисел октября, но посчитал, что это просто от интенсивной работы, тем более, что в этом году у меня не было отпуска, да и все протоколы безопасности я соблюдал (маски, детергенты, мытьё рук). Однако уже 26 октября у меня поднялась температура до 37.5*-37.6*. Скажу сразу, что температура не чувствуется, поэтому вполне возможно, что температурил я и раньше. Сразу позвонил нашей инфекционистке. Первичная противовирусная терапия эффекта не дала, с каждым днем температура не спадала, а в ночь даже росла. Было принято решение делать рентген лёгких, который и подтвердил факт пневмонии. Стало очевидно, что у меня ковид, т.к. переохлаждений нигде не было. Ситуация усугубилась тем, что требовалось прокалывать противовоспалительные плюс санирующие (профилактика бактериального осложнения, т.к. на вирусную пневмонию легко садятся пневмококи). По совету нашей инфекционистки (якобы ссылка была на методику ВОЗ) рекомендовалось применение цефалоспоринов, которых в аптеке просто не было. Благо я хорошо реагировал на парацетамол и временно использовал аугментин в таблетках. С трудом удалось в одной из аптек в городе найти 7 доз цефепима, и по других, буквально по пузырьку-два докупать цефтазидим (это цефалоспорин более слабый).
Ситуация осложнилась тем, что аналогичная клиническая картина появилась у моей мамы, которая понятно дело человек не молодой. Участковый врач прописал Супракс преорально. Позднее нам удалось установить, что первично вирус получила именно моя мама от взбалмашной знакомой. Контаминация скорее всего произошла через смартфон, т.к. клиники у этой мадам была похожа и проявилась через пару дней после встречи с моей мамой. А я в тот же день заехал за ней на работу и отвез домой, чтобы меньше соприкасалась с общественным транспортном и вероятнее всего подцепил заразу, т.к. общались мы без масок. Но факт есть факт. У мамы ситуация была более тяжелая, температура росла быстрее, сопровождалась ознобом, миалгией, явной слабостью. В итоге мы вдвоем самоизолировались у меня, перешли к интенсивной терапии. Иные родственники наблюдались отдельно постоянным мониторингом температуры и самооценкой дыхательной недостаточности (к счастью на данный момент мы никого не заразили).
Лечение шло тяжело, особенно на фоне дефицита лекарств, мой цефепим быстро закончился, но после 6-го укола мне существенно полегчало. С мамой шло сложнее, купленный так же цефтазидим эффекта не давал. Через интернет мне удалось найти аптеку где были 4 дозы ксефепима (индийский цефалоспорин - аналог цефепима), и после 2-й инъекции ксефепимом наступил перелом. Позже, снимок показал у мамы долевую пневмонию,так что мы не ошиблись начал инъекции сильного препарата.
По своей проф. привычке я протоколировал все лечение и результаты, в т.ч. контроль температуры и артериального давления нас обоих, а так же периодичность употребления парацетамола. В целом картина у нас получилась схожая, ковид развивается тихо, около недели. После стадии пневмонии 3-4 дня держится высокая температура, что требует немедленного введения антибиотиков (причем инъекциями). Далее наступаем переломный момент 1-2 суток, температура не растет, давление нормализуется, затем организм приходит в норму. Общий срок болезни 15-20 дней, в зависимости от продромального периода (т.е. когда не явно выражены симптомы).
Я делал серологический тест на ковид, итог - высокие титры иммуноглобулином M и G. Контрольный рентген 2 дня назад подтвердил у меня чистые лёгкие. У мамы контрольный рентген - 19 ноября, но по общей клинике дела идут на поправку.
Хочу отметить одно заблуждение, которое может быть в интернете и даже у мед.работников: новомоднная оксигенация крови с помощью пульсоксиметров не дает гарантию, что у вас нет пневмонии. Мой показатель был 98%, у мамы 94-97% в различные периоды. Напомню что нормой считает от 94% и вышей. Однако пневмония у нас была подтверждена снимками. Кстати вот еще что - при ковиде не обязательно пропадает обоняние, у меня оно чуть ослабло, но я чётко ощущал запахи зубной пасты, шампуня, кофе, зато слабо чувствовал запах хлорки (белизны) и хлеба.
И еще во время болезни я понял, что у нас каждый суслик не только агроном, но и академик РАМН. Сколько бредовых советов и рецептов я не выслушал за время нашей болезни, привожу некоторые из них: развесить по квартире чеснок (наверно ковид привлекает вампиров), дышать содой (ну в смысле разводить кипятком и вдыхать это), промывать нос теплой водой, дышать через тряпку смоченной водкой (и даже утверждалось, что единственный пациент в ковидной больнице так дышал и не заработал пневмонию! по лбу ); есть больше апельсинов, грейпфрутов, свежих овощей (да это хорошо, но ковид не лечит), больше пить (аналогично - при любом вирусе пить надо больше подкисленной жидкости, но это не спасает от воспаления лёгких). остальные советы даже не запомнились в виду их антинаучной глупости.
В заключении хочу сказать - берегите себя. Ковид очень коварен, он себя почти никак не проявляет, даже температура до 37,7* у меня вообще не ощущалась. В день, когда я померил температуру я умудрился съездить к родственникам в гараж и сменить колеса на зимние, после 2 часовой работы я даже не чувствовал одышки, и устал не более обычного. Соблюдайте все меры предосторожности. И еще - читайте инструкции назначенных вам препаратов, т.к. в виду загрузки терапевты на участках просто зашиваются, и могут назначить вам несовместимые или плохо совместимые препараты.
[Профиль] [ЛС]

4st

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 8 месяца

Сообщений: 117

Создавать темы 13-Ноя-2020 13:12 | #2 (спустя 16 минуты)

[Цитировать]

А какая у вас с мамой группа крови, если не секрет? Проскакивала информация, что по статистике люди с определенными группами крови болеют реже или чаще, легче или тяжелее. Это не единственный фактор, конечно... Просто любопытно.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 13-Ноя-2020 13:25 | #3 · Автор (спустя 12 минуты)

[Цитировать]

28446А какая у вас с мамой группа крови, если не секрет? Проскакивала информация, что по статистике люди с определенными группами крови болеют реже или чаще, легче или тяжелее. Это не единственный фактор, конечно... Просто любопытно.
По моему 2-я.
[Профиль] [ЛС]

4st

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 8 месяца

Сообщений: 117

Создавать темы 13-Ноя-2020 13:48 | #4 (спустя 23 минуты)

[Цитировать]

По моему 2-я.
Интересно. Это соответствует выводам ученых. Люди со второй группой крови болеют тяжелее, чем пациенты с первой группой крови: https://www.google.com/amp/s/amp.dw.com/ru/s-kakoj-...id-19/a-53752670


Последний раз редактировалось: 4st (2020-11-13 17:06), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 13-Ноя-2020 14:50 | #5 · Автор (спустя 1 час 1 минута)

[Цитировать]

вполне вероятно, но тем не менее лучше всего соблюдать все меры и не доверять никому, даже людям которых вы лично знаете.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 13-Ноя-2020 19:03 | #6 · Автор (спустя 4 часа)

[Цитировать]

Да еще хочу дополнить, ковид вызывает удивительную ломкость сосудов. Синяк на месте забора крови из вены у меня проходил 4 дня, хотя обычно рассасывался за 1.5 суток. Любой сильное давление или нажим на мышцу вызывал синяк, особенно на пальцах. Поэтому крайне осторожно надо быть с препаратами, которые изменяют свертываемость крови (врачи прописывают антикоагулянты) и даже имунносупресоры (дексаметазон). Лично я корректировал то, что прописала нам участковый терапевт, т.к. отдельные препараты в прямую противоречили друг-другу по инструкции.
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 14-Ноя-2020 20:38 | #7 (спустя 1 день 1 час)

[Цитировать]

У нас половина людей с предприятия переболела и продолжает заражаться, в том числе и пару человек с нашего подразделения, меры простые - замер температуры на входе и не допуск на работу без масок, но как видно мало помогает это все, хотя бы человека с температурой за 37 отправляют к врачу сразу, хоть на этом спасибо.
Вызывает сомнение трактовка заболевания - как пневмония и что то там еще, но не ковид. Наверное какая то в этом хитрость есть.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 14-Ноя-2020 21:37 | #8 · Автор (спустя 59 минуты)

[Цитировать]

28451
Вызывает сомнение трактовка заболевания - как пневмония и что то там еще, но не ковид. Наверное какая то в этом хитрость есть.
В настоящее время это скорее всего ковид, т.к. чаще всего пневмония это или осложнение гриппа (а еще не сезон) или результат сильного переохлаждения. У меня в карточке, до теста на антитела, было написано "пневмония неизвестного возбудителя"
И вообще очень сухо читать строки, но когда реально ты понимаешь, что всё твоё жизненное пространство сжалось до размера квартиры, и никто с той стороны тебе не поможет (в больницы просто не забирают, или забирают умирать),а у тебя на руках родственник в возрасте, которого надо колоть дважды в день и следить за состоянием, это невозможно описать, это можно только прочувствовать. И не забываем, что у тебя самого 38*, а то и выше
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 14-Ноя-2020 21:52 | #9 (спустя 15 минуты)

[Цитировать]

Очень печально конечно, на работе у моего почти ровесника (33) максимум что было небольшая температура и потеря обоняния, а у другого коллеги примерно 56 лет двухстороняя пневмония и температура 38, но он без ивл обошелся и лечился дома, другой начальник с отдела по хуже отделался - 70 процентов легкого поражено, во втором легком - жидкость, но все ровно стабилизировалось состояние.
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 14-Янв-2021 21:49 | #10 (спустя 1 месяц 29 дня)

[Цитировать]

У матери сейчас корона, сперва начался опоясывающий герпис, потом температура 38.5 по платной скорой прижали в новогодние каникулы взяли тест на насыщаемость крови кислородом. затем китайский тест на наличие антител. и экг за все 8 тыс рублей. Тест не показал корону, но начался кашель и поднялось давление. Вызывали врача с поликлиники по прописки, приехала соплячка, выписала антибиотики и мазь от герпеса, лучше не стало. Лишь только когда по знакомство сделали кт легких, показало поражение второй степени, развивается быстро, и медлить нельзя, мать в итоге забрали в роддом. перепрофилированный под ковид, благо рядом с домом, такие дела.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 15-Янв-2021 16:29 | #11 · Автор (спустя 18 часа)

[Цитировать]

28914У матери сейчас корона, сперва начался опоясывающий герпес
Это который рецидив ветрянки?
затем китайский тест на наличие антител
Я бы тут осторожней был, качество этих тестов - бабка на двое сказала.
Тест не показал корону, но начался кашель и поднялось давление. Вызывали врача с поликлиники по прописки, приехала соплячка, выписала антибиотики и мазь от герпеса, лучше не стало
Интерны сейчас заменяют "боевой состав", людей не хватает, даже снимают смежных спецов, типа пульмановлогов и гематологов. От герпеса пропейте Валацикловир или другой аналог на его основе, сейчас лучший препарат. Классический (простой) акцикловир помогает плохо. Единственное что - не дешевый, но вирус размножается в разы медленнее.
Лишь только когда по знакомству сделали кт легких, показало поражение второй степени, развивается быстро, и медлить нельзя, мать в итоге забрали в роддом, перепрофилированный под ковид, благо рядом с домом, такие дела.
Сколько была оксигенация? Если менее 90% есть повод беспокоиться. Антибиотки кололи или пили? если пневмония - пить это медленно, тут инъекции нужны, тем более человек возрастной. Я маме колол 2 раза в день цефтазидим+контроль температуры каждые 2 часа. На крайняк можно поискать ампициллин+сульбактам.
Здоровья, держитесь там. Главное чтобы не стал "гемморогическим". У меня у товарища мать так же забирали в больницу ковидную. Легкие чистые, тесты ПЦР дают отрицательный результат, оксигенация ок 83%, кажись, дышать тяжко, любой труд вызывал одышку. Тот случай, когда вирус поражает именно эритроциты.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 15-Янв-2021 19:12 | #12 · Автор (спустя 2 часа 43 минуты)

[Цитировать]

И еще zenya_1985, вы уверены, что у вашей мамы именно опоясывающий герпес был? Ковид иногда тоже проявляется кожной сыпью. Обычно герпес проявляется сильной болью, и как правило в районе поясницы бывает, иногда на шее. Как бы тут не было "подмены понятий" и ошибки в диагнозе.
[Профиль] [ЛС]

den904

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 10 года

Сообщений: 215

Создавать темы 16-Янв-2021 15:18 | #13 (спустя 20 часа)

[Цитировать]

Я чем то переболел, но не знаю чем, но было херово.
[Профиль] [ЛС]

Holmes

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 6 года 11 месяца

Сообщений: 186

Откуда: СССР

Создавать темы 16-Янв-2021 18:45 | #14 (спустя 3 часа)

[Цитировать]

Болею сейчас. Температура 10 дней временами.
Пока сделал 1 тест - положительный!
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 16-Янв-2021 19:02 | #15 · Автор (спустя 16 минуты)

[Цитировать]

28933Болею сейчас. Температура 10 дней временами.
Пока сделал 1 тест - положительный!
Пневмонии нет? Желательно рентген сделать и получить рецепт на цефалоспорины.
[Профиль] [ЛС]

Holmes

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 6 года 11 месяца

Сообщений: 186

Откуда: СССР

Создавать темы 16-Янв-2021 19:06 | #16 (спустя 3 минуты)

[Цитировать]

28934
28933Болею сейчас. Температура 10 дней временами.
Пока сделал 1 тест - положительный!
Пневмонии нет? Желательно рентген сделать и получить рецепт на цефалоспорины.
по состоянию - вроде нет.
На днях буду делать повторный тест!
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 16-Янв-2021 20:04 | #17 · Автор (спустя 58 минуты)

[Цитировать]

28935
28934
28933Болею сейчас. Температура 10 дней временами.
Пока сделал 1 тест - положительный!
Пневмонии нет? Желательно рентген сделать и получить рецепт на цефалоспорины.
по состоянию - вроде нет.
На днях буду делать повторный тест!
У меня тоже не было по состоянию. А на снимке была. Пневмония вещь коварная, я бы рекомендовал сделать рентген,тесты сейчас делать бестолку, в крайнем случае серологию сдать, даже для себя, только в нормальной клинике, не китайскую экспресс-фигню.
[Профиль] [ЛС]

Holmes

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 6 года 11 месяца

Сообщений: 186

Откуда: СССР

Создавать темы 16-Янв-2021 22:29 | #18 (спустя 2 часа 25 минуты)

[Цитировать]

У меня тоже не было по состоянию. А на снимке была. Пневмония вещь коварная, я бы рекомендовал сделать рентген,тесты сейчас делать бестолку, в крайнем случае серологию сдать, даже для себя, только в нормальной клинике, не китайскую экспресс-фигню.
Спасибо за совет! Пока сдал в частной клинике только различные анализы крови.
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 16-Янв-2021 23:05 | #19 (спустя 36 минуты)

[Цитировать]

28922И еще zenya_1985, вы уверены, что у вашей мамы именно опоясывающий герпес был? Ковид иногда тоже проявляется кожной сыпью. Обычно герпес проявляется сильной болью, и как правило в районе поясницы бывает, иногда на шее. Как бы тут не было "подмены понятий" и ошибки в диагнозе.
Всех конечно тонкостей не знаю, да и диагноз опоясывающий герпис ставили врачи из платной скорой помощи, делали экспресс тест китайский (брали кровь на анализ) не показал ковид, в итоге несколько дней уже упущено.
Помогло только кт легких определить, теперь все по стандарту - маска кислородная в больнице. плюс куча таблеток, которые не каждый выдержит - самый убойный скорее всего Короновир от всех этих таблеток просто выворачивает наизнанку по ночам и иногда и днем, но нет выбора к сожалению.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 17-Янв-2021 11:04 | #20 · Автор (спустя 11 часа)

[Цитировать]

самый убойный скорее всего Короновир от всех этих таблеток просто выворачивает наизнанку по ночам и иногда и днем, но нет выбора к сожалению.
Это который фавипировир, в девичестве? Что до платной скорой, там тоже могли ошибиться, вообще я бы перепроверил "лишайный" диагноз.
Спасибо за совет! Пока сдал в частной клинике только различные анализы крови.
сдайте именно ан антитела, и чтобы с расшифровкой титров, обязательно
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 17-Янв-2021 12:00 | #21 (спустя 56 минуты)

[Цитировать]

Что самое главное себя я чувствую нормально, купил для подстраховки бесконтактный термометр и достал ртутный.
в принципе точность не плохая у инфракрасного.
Не подскажите какому лучше отдать предпочтение?
[Профиль] [ЛС]

CROMAG

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 8 года 6 месяца

Сообщений: 3972

Откуда: Прибалтика

Создавать темы 17-Янв-2021 13:37 | #22 (спустя 1 час 36 минуты)

[Цитировать]

Ртутный самый точный остальное гавно
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 17-Янв-2021 14:32 | #23 (спустя 54 минуты)

[Цитировать]

28943Ртутный самый точный остальное гавно
Жаль что достать теперь тяжело, искать лишние у людей.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 17-Янв-2021 19:41 | #24 · Автор (спустя 5 часа)

[Цитировать]

В организации, которая торговала бесконтактными сказали, что много врущих попадается. Я тоже за проверенные ртутные. Держите нас в курсе, вашей маме скорейшего выздоровления.
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 17-Янв-2021 20:49 | #25 (спустя 1 час 8 минуты)

[Цитировать]

28945В организации, которая торговала бесконтактными сказали, что много врущих попадается. Я тоже за проверенные ртутные. Держите нас в курсе, вашей маме скорейшего выздоровления.
Благодарю!
врач нам запретил еду домашнюю приносить в передачах, поджелудочная слабая (это не новость в принципе)
просила принести Парнавел, не помню от чего, но мама его давно пьет.
А так состояние стабильное не считая рвоты, тошноты и отдышки от нехватки кислорода.
[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 7 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 17-Янв-2021 22:52 | #26 · Автор (спустя 2 часа 2 минуты)

[Цитировать]

врач нам запретил еду домашнюю приносить в передачах, поджелудочная слабая (это не новость в принципе)
Тогда надо ферментативные препараты типа мезима, панкреотина или креона, но тут лучше с гастроэнтерологом советоваться какой конкретно подобрать и в какой дозировке.
просила принести Парнавел, не помню от чего, но мама его давно пьет.
ЕМНИП, сердечный препарат
А так состояние стабильное не считая рвоты, тошноты и отдышки от нехватки кислорода.
Что касается фавипиравира, то моя инфекционистка очень негативно о нём отзывалась, равно как и о рибавирине, которым сейчас лечат ковид, как общий антивирусный препарат. Сказала, что у нее в 2019 был ребёнок, с гепатитом, давали рибавирин, и по её словам "не ясно было от чего это дитё может загнуться, от вируса или от лекарства" (к счастью ребёнка спасли, но противовирусные оказались тоже тяжелыми)
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 27-Янв-2021 18:04 | #27 (спустя 9 дня)

[Цитировать]

Пока не очень проходит выздоровление, перевели маму из роддома переоборудованного
В областную больницу в тяжёлом, но стабильном состоянии.
Сделали чудо укол за 90 тыс руб, после него ситурация и прочие показатели стабилизировались,
Но пошли осложнения сперва думали инсульт, но слава богу нет.
Ввели в искусственную кому, и на данный момент состояние тяжёлое, стабильное.
4 день, если я не ошибаюсь. На данный момент диагноз инфекционный шок.
[Профиль] [ЛС]

zenya_1985

Пол: Не указан

Зарегистрированный: 4 года 6 месяца

Сообщений: 100

Создавать темы 03-Фев-2021 20:41 | #28 (спустя 7 дня)

[Цитировать]

Маму спасти не удалось, 31 января её не стало.
Волшебный укол помог от ковида, но агрессивные препараты уробили
Печень, почки и другие проблемные органы.
Эта тварь знает куда бить судя по всему, лекарство помогло, но началась
Пневмония после ковида.
Как сказала сестра, она работает давно на скорой, мама осталась бы
Глубоким инвалидом даже, если бы выжила.
[Профиль] [ЛС]

Darth_47

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 4 года 10 месяца

Сообщений: 2102

Создавать темы 04-Фев-2021 00:55 | #29 (спустя 4 часа)

[Цитировать]

zenya_1985, это настолько ужасно, что я несколько часов пытался придумать, что сказать. Но что бы я ни сказал, толку от этого не будет, маму уже не вернуть, и никакие слова тут не помогут. Поэтому я просто молча посочувствую.
[Профиль] [ЛС]

pompilius

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 6 года 4 месяца

Сообщений: 712

Создавать темы 04-Фев-2021 01:45 | #30 (спустя 50 минуты)

[Цитировать]

zenya_1985, Прими искренние соболезнования...
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 16:45

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы