Гагарин. Первый в космосе / Gagarin: First in Space (Павел Пархоменко) [2013 г., Драма, биография, история, BDRip-720p) Россия

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  6.7 GB   |    Зарегистрирован:  10 года   |    Скачано:  33 раза

Полного источника не было: 9 года 2 месяца

   
 
Автор Сообщение

admin ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 11 года

Сообщений: 4692

Создавать темы 05-Июл-2013 23:37 | #1 · Автор

[Цитировать]

Гагарин. Первый в космосе / Gagarin: First in Space
Год выпуска: 2013
Страна: Россия, Kremlin Films
Жанр: Драма, биография, история
Продолжительность: 01:44:46
Перевод: Не требуется
Режиссер: Павел Пархоменко
В ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Ольга Иванова, Вадим Мичман, Даниил Воробьев, Надежда Маркина, Виктор Проскурин, Инга Стрелкова-Оболдина, Сергей Калашников
Описание: Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.
В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением


Качество: BDRip-720p
Формат: mkv
Видео: x264, 7231 Кбит/с, 1280x720, 23,976 к/с, crf=18
Аудио: Русский (dts, 6 ch, 1510 Кбит/с)


Трейлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nkIPqOkfckA#at=11[/youtube]

Релиз

Релиз HDCLUB
Для Украины: рип дополнительно залит в файлохранилище
Для удаления,добавления и извлечения дорожек в mkv используйте бесплатную портативную mkvmerge GUI 6.2.0
Для присоединения потом дорожек к avi воспользуйтесь VirtualDubMod

Дополнительно

бюджет $9 500 000
Also Known As (AKA)
Russia Гагарин: Первый в космосе
USA Gagarin: First in Space

Знаете ли вы, что...

Несколько сцен фильма снимались известным российским кинооператором Вадимом Юсовым («Андрей Рублев», «Я шагаю по Москве», «Солярис», «Они сражались за Родину»).
Сцены полета ракеты разработаны студией визуальных эффектов «Улитка» (Москва).
Дорисовка ракеты и элементов космодрома производилась студией визуальных эффектов «Algous» (Санкт-Петербург).
Производство фильма началось 1 сентября 2009 года.
В районе Евпатории была построена декорация космодрома с ракетой в натуральную величину.
спойлерошибка

Ярослав Жалнин: «Год своей жизни я посвятил Гагарину»

« ... В капсуле космического корабля «Восток» я просидел гораздо больше, чем Гагарин. Я не был в самом космосе, но в корабле просидел около четырех-пяти смен по 12 часов. Оттуда очень сложно вылезать, поэтому я там находился с утра до вечера, только на обед вылезал. »
6 июня в общероссийский прокат выйдет художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе», посвященный первопроходцу советской и мировой космонавтики. Исполнитель главной роли Ярослав Жалнин рассказал КиноПоиску о своих космических приключениях, в частности о том, каково это — есть из тюбиков и проводить съемочные дни в барокамере, центрифуге и настоящем военном самолете.
— «Гагарин» — первый фильм о легенде космонавтики, а вы первый актер, сыгравший Гагарина. Откуда вы черпали вдохновение? Были ли это архивы, документальные фильмы или общение с родственниками и друзьями космонавта?
— Вы правы, в данных обстоятельствах отталкиваться от чего-то готового было практически невозможно. Я смотрел кинохронику, слушал сохранившиеся аудиозаписи, читал очень много книг, но с семьей Гагарина до окончания съемок я не общался, что считаю правильным. И я еще больше убедился в этом после премьеры. Видите ли, у семьи, у дочерей, которые очень переживают за образ отца, существует глубоко личный и трепетный взгляд на то, как должен выглядеть Гагарин. Если бы они мне об этом рассказали, я бы принимал во внимание их переживания за его образ и, таким образом, воплощал бы этот образ в своей игре. Отсутствие же этого общения придало какой-то объективности во взгляде на Гагарина. И слава Богу, поскольку в своей работе над ролью я старался подойти к его образу многосторонне, чтобы можно было взглянуть на Гагарина и через призму независимых источников, узнать о нем от друзей. У меня была возможность общаться с людьми, которые лично встречали Гагарина, или читать воспоминания современников, которые были хорошо знакомы с первым космонавтом. От этих людей я и пытался черпать вдохновение. Я понимал, что должен дарить людям тот же энергетический заряд, который современники получали от общения с Гагариным, ведь своей внутренней энергетикой он запоминался многим, даже в тот момент, когда еще не был известен.
Что касается вдохновения, то я, скорее, из тех актеров, которые не пытаются придумать что-то невероятное. Многие актеры, подходя к роли, стараются сделать что-то, что никто и никогда не делал до них. Я же считаю, что правильно отталкиваться от чего-то реального, и, если ты делаешь то, что тебе интересно, выполняешь правильную задачу, в поиске ты придешь к своей истине, единственно правильному для тебя образу, но начинать все же надо с чего-то.
«Я смотрел кинохронику, слушал сохранившиеся аудиозаписи, читал очень много книг, но с семьей Гагарина до окончания съемок не общался»
Есть такое высказывание у одной из современных актрис: «Я сначала думаю, как бы это сыграла Раневская, а потом играю как Раневская». У меня, конечно же, много актеров, российских и зарубежных, с которых я беру пример. Это Джек Николсон, Том Круз, Леонардо ДиКаприо, Хоакин Феникс, Тим Рот. Это действительно потрясающие люди, которые без своего таланта не добились бы такой популярности. Я смотрю на их базу, на их актерскую основу и что-то черпаю от каждого из них. И нисколько не стесняюсь этого. Я назвал самых известных актеров, но каждый год я нахожу для себя новые образцы для подражания, которые вдохновляют меня. Даже сериал «Калифорникейшн» с Дэвидом Духовны в какой-то степени мне помог.
В просмотре фильмов такого рода, в сравнении их героев со своим персонажем я находил новые черты и актерские приемы, которые я потом мог использовать в своей работе. Ведь какие-то сцены в нашем фильме, которых нет в хрониках, мне приходилось додумывать и представлять самому, и я смог это сделать, смотря на работу других и черпая вдохновение у хороших актеров.
К важному процессу подготовки можно еще прибавить мое посещение музея Гагарина в Саратове. Это первый музей, посвященный космонавту. Я туда поехал во время съемок, не афишируя то, что я играю Гагарина. Я приехал, чтобы узнать какие-то важные для меня вещи, ведь в Саратове Гагарин учился на литейщика, и в музее выставлены, например, первые перила, которые сам Гагарин отлил. Мы походили по этому музею. Я во время экскурсии спросил о том, где взять лучшую литературу о Гагарине. Мне экскурсовод отвечает, что есть, мол, у нас одна книга, она очень хорошая, но мы ее никому не даем, поскольку она редкий экспонат. Когда мы уже уходили, мой товарищ говорит: «Имейте в виду, вы сейчас экскурсию провели парню, который Гагарина сыграл». Тут вышла директор этого музея, выбежали все экскурсоводы, и пошла уже более подробная и тщательная экскурсия с открыванием всех шкафов, с доставанием всех приборов, чтобы я мог все попробовать, почитать его тетради, конспекты. Это, конечно, мне многое дало. И в конце открывается шкаф. Из него извлекается та самая редкая книга, о которой мы говорили, и вручается мне. Я эту книгу много раз прочитал во время съемок. Она мне очень помогла, до сих пор лежит у меня на прикроватной тумбочке.
— Ведь, понимаете, в чем сложность создания картины? То, что мы знаем о Гагарине, было записано уже после его полета. Грубо говоря, все, что было до, сняли уже после. Когда он прилетел, стали снимать кадры перед полетом, кадры подготовки и так далее. И тут нужно было заниматься разведывательной работой, пытаться представить, как бы человек отреагировал на те или иные события, как бы он воспринял определенную информацию. Как он, например, переживал ситуацию, что у него дети на руках, а он летит неизвестно куда. Мама его в фильме говорит: «Какой дурак заберется так далеко?» А он понимает, что этот дурак и есть он сам, и дураком его называет собственная мать. Он не обижался, он просто очень хорошо понимал, что у каждого человека есть свой путь, свой маршрут, своя судьба. Мы, к сожалению, сегодня этого не понимаем и превращаемся в безликую массу, склонную к стереотипам. Гагарин понимал, что у него есть свой путь, но при этом он переплетается с жизнями людей, которых он действительно уважал. Например, с его напарниками по команде. Он уважал их выбор, но при этом все время делал свой. Он постоянно становился перед выбором, но не отпускал ситуацию и был ответственен за собственную судьбу.
— В фильме много физически сложных для актера съемок. Долго ли пришлось тренироваться, чтобы быть в хорошей форме?
— Я с детства занимаюсь спортом, а перед съемками мне была поставлена специальная задача: интенсивные тренировки в спортзале и усиленное питание в течение нескольких месяцев. Все эти тренировки помогли мне скорее перенести ту физическую нагрузку, которая была во время съемок, нежели пригодились для красоты кадра или для того, чтобы показать, какой Гагарин был мощный, потому что вообще-то он никогда физической силой особой не выделялся. Он даже уступал некоторым своим одногруппникам по физическому состоянию.
«Перед съемками мне была поставлена специальная задача: интенсивные тренировки в спортзале и усиленное питание в течение нескольких месяцев»
— В фильме все трюки выполнял я сам, даже просил продюсеров допускать меня ко всем испытаниям в самолете, в центрифуге, в барокамере, к подтягиваниям, отжиманиям, бегу — всем физическим упражнениям, которые показаны во время съемок подготовки космонавтов. Мне это помогло хоть на йоту приблизиться к нагрузкам, к тем ощущениям, которые испытывали космонавты.
Полет в самолете, например, который случился в первый съемочный день, стал для меня одним из самых шокирующих впечатлений, первым шагом в космос. Я впервые летал на учебном военном самолете, где сидят всего два человека. Перед полетом у нас произошел невероятно сложный инструктаж по катапультированию из самолета. Тогда я понял, что существует реальная вероятность того, что мы можем это сделать. Во время полета я на несколько секунд попал в невесомость, когда самолет влетает в «свечку» и на две-три секунды по инерции в воздухе переворачивается. В этот момент пыль с пола поднялась и зависла передо мной. Я в первый раз испугался, тело повисло где-то между ремнями, и я не понимал, что происходит. Подумал, что мы падаем, и от страха уперся руками в окна, а потом подумал: «Что же я делаю? Меня же камера снимает!» — и постарался успокоиться. Когда мы просматривали этот дубль, мы, конечно, очень смеялись, но на втором-третьем дубле я был уже морально и физически более к этому готов.
В капсуле космического корабля «Восток» я просидел гораздо больше, чем Гагарин. Я не был в самом космосе, но в корабле просидел около четырех-пяти смен по 12 часов. Оттуда очень сложно вылезать, поэтому я там находился с утра до вечера, только на обед вылезал. На меня постоянно светил фонарь. Я был весь мокрый и липкий. У Гагарина есть отдельный рассказ о том, что, когда ты летишь, ты весь мокрый, с тебя течет вода, ты как будто в какой-то слизи находишься. Вот и я где-то на второй час съемки понял, что я уже весь мокрый, липкий. Скафандры-то у нас были настоящие, только в наших было два слоя, а в обычных — три. Но мне и этих двух слоев было достаточно, чтобы я стал напоминать улитку, примазанную к этому кораблю. К тому же меня постоянно трясли и раскручивали в кабине, чтобы сохранялась нужная инерция тела. Меня в конце дня как куклу доставали из этого корабля два постановщика. Даже здесь мне требовалась помощь. Поэтому физическая подготовка на предварительном этапе помогла, чтобы я хоть как-то был готов к подобным испытаниям.
— Какие еще космические испытания выпали на вашу долю? Насколько тяжело было проходить испытания в центрифуге, довелось ли поесть из тюбиков?
— Из тюбиков я очень хотел поесть, поэтому ждал ту сцену, когда мы с Титовым за обедом едим из космических тюбиков. Там есть блюда типа мясного пюре с щавелем, или борща, или шоколадной пасты. Но, поскольку это кино, вкус приходилось додумывать самому, так как пюре туда засовывали уже не космическое, а обычное. Из-за того, что, насколько я понял, не было никакой поддержки от Роскосмоса (они не отнеслись серьезно к нашему проекту), все, что относилось к космической тематике, приходилось делать самостоятельно. И тюбики пришлось наполнять обычной едой. Так что пюре, которое мы ели, было, наверное, детским питанием, и я могу только предполагать, каким на вкус было реальное космическое мясное пюре с щавелем.
Центрифугу мы снимали на заводе «Энергия». Там действительно идет подготовка космонавтов. В день съемок я приехал на час раньше группы (обычно происходит наоборот), потому что у меня была медкомиссия. На меня налепили кучу датчиков, я делал разминку, приседал, делал другие физические упражнения. За этим следили два врача, которые снимали показатели с датчиков и смотрели, как я реагирую на физическую нагрузку. Я в какой-то момент себя почувствовал так, как будто меня остановили гаишники и проверяли, могу я дальше ехать или нет. В итоге у меня был допуск до 4G (воздействие силы, которая в четыре раза больше, чем обычная сила тяготения — Прим. авт. КиноПоиска), а у Гагарина был допуск до 13G. Когда я сел в центрифугу, я сначала испугался, поскольку это огромная такая лапа, которая как будто бы тебя хватает и начинает раскручивать по кругу в пространстве огромного павильона. У меня к голове прикреплены были датчики, фиксирующие мое состояние. Когда меня раскручивали, мне нужно было постоянно нажимать на кнопку в центрифуге. Меня постоянно спрашивали о том, как я себя чувствую, а ответом на вопрос должно было быть нажатие кнопки. Если бы я ее в какой-то момент не нажал, то они сразу же остановили центрифугу.
«Я в какой-то момент себя почувствовал так, как будто меня остановили гаишники и проверяли, могу я дальше ехать или нет»
— Были ли такие моменты, когда вам становилось плохо физически?
— Нет, я все выдержал. И потом я находился в таком драйве, что мне в то время все было по плечу. Представляете, целый съемочный день меня крутили в этой центрифуге. В фильм-то вошло всего несколько моментов, а снимали мы долго. Пока репетировали, пока крепили камеру, ведь космонавтов крутят в закрытой капсуле, а меня крутили в открытой из-за камеры. Я чувствовал себя как на большом аттракционе. Конечно, я иногда просил сделать паузу, чтобы не тошнило, но мне все равно хотелось большего, потому что я понимал: вот у меня 4G, а что же чувствует человек при нагрузке в 13G? Я занимал себя тем, что хотел разгадать, что нужно сделать, чтобы преодолеть эти нагрузки. И мне эта моя позиция помогала безболезненно преодолеть этот день.
То же самое в барокамере. Хоть это и была специально построенная барокамера, но условия в ней были максимально приближенными к реальности. Там было невероятно жарко. Я еще говорил, что у меня такая-то температура, такой-то день, давление такое-то. В это время с меня просто все текло, было полное ощущение, что меня реально готовят к космосу.
Еще был полет на парашюте, когда я целую смену провисел на парашютных стропах, а после этого ходить не можешь еще долго. У нас был эпизод на второй или третий съемочный день, когда я висел на стропах под потолком. Меня катали туда-сюда, все это происходило в дыму, кран вокруг меня летал. Это были съемки для эпизода, когда у Гагарина заканчивается доступ воздуха в скафандре во время спуска на парашюте. Значит, вылетаю я из этого дыма и понимаю, что съемочная группа, которую я сверху вижу, как-то подзабыла, что у них висит артист на кране. Съемочной группе объявили обед, уже стоит очередь, цеха уже едят, раздалась команда: «Стоп! Объявляется обед!» И я минуты две, пока крану не сказали меня опускать, висел и реально боялся, что про меня забыли, что так я и буду здесь висеть весь день.
— Долго ли пришлось репетировать известную на весь мир фразу «Поехали!»? Она у вас получилась какая-то немножко обреченная.
— Безусловно, я как раз в этой фразе больше всего старался приблизиться к ощущениям Гагарина, к его потрясениям. Конечно, находясь на «Мосфильме», мне было сложно почувствовать и нагрузку его, и ощущения, но в то же время, как говорил сам Гагарин, он этой фразой хотел успокоить всех людей и одновременно поблагодарить всех тех, кто помогал ему. Его феномен в том и состоял, что он понимал, что это не он летит, а что летит вся нация. Он благодарил каждого и пытался успокоить всех тех, кто находился вокруг, поскольку понимал, что они, возможно, волнуются несколько больше, чем он сам. Я, наверное, в этом смысле хотел приблизиться к нему. Я в этой фразе пытался собрать все, что я знал о Гагарине, и выразить это в своем «Поехали!».
Вообще же существовали самые разные варианты этого «Поехали!». Были просьбы и от режиссера, и от продюсера, предложений по этой фразе была масса. Я понимал, что все переживают за эту фразу, все волнуются, какой она будет, а поэтому собирал предложения со всей группы, все их переживания, чтобы потом переосмыслить и воплотить в этой фразе. Но мне в процессе гагаринских открытий еще более важен момент, когда он впервые увидел Землю, потому что это и стало, на мой взгляд, настоящей наградой для него лично. Ведь Гагарин очень много подарил народу: смелость, ощущение того, что нам можно летать в космос, можно там находиться. Но какова была награда для самого Гагарина? Не думаю, что это была та слава, которая обрушилась на него после полета. Он был обречен на это, к сожалению. Я думаю, что свою награду он получил, когда впервые увидел Землю из космоса, ведь кроме него в первый раз увидеть Землю уже не сможет никто. Для меня это и было важно. Если полет — это общее достижение, то вид Земли из космоса — это что-то специально для Гагарина, его подарок. Поэтому мне и хотелось сделать акцент на этой сцене даже больше, нежели чем на «Поехали!».
— «Планета — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели». Эти слова Циолковского — цитата и лейтмотив фильма, который в общем-то и показывает подготовку к выходу из «колыбели». Как вы осмысливали для себя происходящее в фильме историческое событие межпланетного масштаба и вашего героя в данных обстоятельствах, его изменения по ходу действия? Судя по фильму, задачи сделать из Гагарина супергероя не было?
— Я, как человек, который воссоздает жизнь другого человека, старался смотреть на эту историю его глазами. Я понимал, что Гагарин в тот момент не думал, что он делает что-то выдающееся. Он просто выполнял свою работу. Он очень четко понимал, что от него требуют как от военного человека. В кино есть момент, когда он говорит: «Мне что скажут, то я и буду делать». И он старался сделать это честно и добросовестно, испытывая при этом азарт. И продюсер, и режиссер в течение всей картины меня убеждали в том, что наш герой — это простой человек. Ну да, их выбирали из трех тысяч, потом была двадцатка, потом шестерка. А у нас сейчас в театральные студии набирают из трех тысяч одного. Везде всегда отбирают лучших, но в то же время он оставался всегда человеком. В том-то и феномен Гагарина, что он выполнял простые действия, но за счет важности своей задачи стал национальным героем. Он не обладал какими-то фантастическими возможностями. Он просто делал все честно.
— В чем, на ваш взгляд, секрет Гагарина, отобранного из трех тысяч претендентов?
— Я целый год находился в гагаринском космосе. Меня как будто забрали из жизни и отправили на съемки. Так я в «Гагарине» и жил все это время. Целый год жизни я посвятил Гагарину, иногда в небольших перерывах возвращаясь к театру, где меня уже все забыли. Что я для себя понял за это время? Гагарин не ставил для себя задачу сделать что-то героическое. Он просто хотел все в своей жизни делать хорошо. У него был сильный стержень внутреннего человеческого характера, ему все было интересно. Он увидел, как играют в оркестре, ему нравилась музыка, и он пошел играть. Он увидел, как работает литейщик — пошел учиться на литейщика. Увидел самолеты — пошел в аэроклуб. И так все в его жизни. Он играл в хоккей, в футбол, он играл вообще во все, и его простота и интерес ко всем ипостасям человеческой жизни помогли ему стать тем, кем он стал. Существует историческая справка о том, как он спокойно обедал с английской королевой. Его же никто этому не учил. Он просто сел, посмотрел, как она ест, и приспособился к ситуации моментально.
Я для себя вижу Гагарина как некий энергетический комок. Он не был примерным или идеальным, но синтез всех его человеческих качеств превратил простого литейщика со Смоленщины во всемирно известного человека. Для меня самое ценное в нем состоит в том, что он никогда не отказывался от своих принципов, все время стремился к своей цели и ничего не пускал на самотек.
— «Что там со мной будет? Не высоко ли я замахнулся?» — не приходили ли эти слова вашего героя к вам как к актеру? Много ли было творческих сомнений по поводу того, сможете ли вы сыграть эту роль?
— До официального утверждения на эту работу мне казалось, что они все очень сильно надо мной шутят, что я им нужен для проформы, для сравнения, что вроде есть такие ребята, а есть свой и уже готовый Гагарин. Когда меня утвердили, я уже стал задумываться о том, а не ошиблись ли они. Я очень долго стоял перед зеркалом и думал: «Что-то не то, что-то они перепутали». Безусловно, я очень переживал. Мы же пробовали, например, делать пластику, как было в «Высоцком», пробовали абсолютно приблизиться к внешности Гагарина. Я понимал, что в этом случае я, наверное, был бы дико защищен ото всех. Мне бы оставалось только заниматься пластикой физических действий и своей внутренней актерской психофизикой существования в картине. А без всякой пластики я понимал, что обрекаю себя на сложнейшую титаническую работу, поскольку мне нужно было следить за собой и внешне, и внутренне, поскольку Гагарин — это человек, которого знает каждый. Даже моя младшая сестра, может, много про него и не знает, но, увидев его лицо, сразу скажет: «Да, это Гагарин». Поэтому мне нужно было помнить о национальном мнении, о том, что люди могут посмотреть и сказать: «Да какой это на хрен Гагарин?» Да и сейчас находятся люди, которые скептически относятся к тому, что кто-то может сыграть Гагарина, люди, которые пишут, например: «Такую улыбку, как у Гагарина, сегодня найти невозможно». Хотя в картине есть несколько моментов, когда я могу честно сказать: «Да, вот здесь я вижу себя как Гагарина». А в остальном мне сложно. Я видел картину уже несколько раз, но я не ассоциирую себя внешне с Гагариным, хотя многие говорят об обратном.
«Я считаю, что это очень правильная тенденция — обращаться к нашим отечественным героям»
— Есть мнение, что вас отобрали за улыбку, которая очень похожа на знаменитую улыбку Гагарина.
— Конечно, это один из главных критериев, который требовался, но мне кажется, что нет уникальности в моей улыбке. Многие мои товарищи и партнеры, которые пробовались на эту роль и о которых я знаю, ничем не уступают мне в этом. Мне во многом помогли и режиссер, и продюсер, и разгадка применения этой улыбки. Мне сначала показалось, что придется, наверное, улыбаться всю картину, чтобы быть на него похожим, а потом я понял, что, наверное, важнее показывать процесс прихода к этой улыбке. Все равно зрителю интереснее понять, откуда родилась эта улыбка. У нас на этом и делается акцент: как он пришел к этому, как добился, он и подарил, и получил от нации все. Только человек, увидевший то, что увидел он, мог улыбаться такой улыбкой.
— Ваш фильм выходит спустя пару месяцев после нашумевшей картины «Легенда № 17». Уже объявлено о съемках фильма о футболисте Льве Яшине. В череду фильмов о национальных героях вписывается и «Гагарин. Первый в космосе». Как вы считаете, совпадение ли это или уже тенденция?
— Я считаю, что это очень правильная тенденция — обращаться к нашим отечественным героям. Ведь то, что мы делали в кино в течение двадцати лет после развала Советского Союза, было нам, по сути, необходимо. Все говорили, что кино умирает. У нас даже во ВГИКе был гимн, который я ненавидел из-за одной фразы: «И верим мы, что, как феникс из пепла, восстанет снова российское кино». Я думал: да с какой стати вы считаете, что наше кино превратилось в пепел? Это просто еще один виток развития нашего кинематографа.
Да, мы ошибались, мы поняли, что делать голливудскую кальку мы не можем, и только благодаря этому мы приходим к современной тенденции, обращаемся к своим героям. У нас же кладезь таких людей, начиная с исторических личностей и заканчивая практически нашими современниками, такими как Гагарин. Про Гагарина не снимали фильмов, потому что семья запрещала, но про Харламова, про Яшина, про других спортсменов можно было уже давно снять хорошие фильмы. У нас героев столько, что просто бери и делай. Хорошо, что мы нашли свой собственный путь.
Кстати, о «Легенде». Мне очень понравился этот фильм. Я вообще люблю развлекательное кино, хотя режиссеры говорят, что это все коммерция, отмывание денег, но я с этим не согласен. И актеры, и режиссеры, и операторы, и фотографы, и журналисты существуют для развлечения публики, для того чтобы зрителю представлять какую-то новую уникальную информацию, удивлять людей. А развлекательный жанр как раз людей и удивляет.
Однако у меня остались некоторые вопросы. Я обожаю хоккей и очень хорошо знаю серию 1972-го года, и мне показалось, что очень жалко, что в фильме не упоминали того же вратаря Третьяка, а «Гагарина», например, упрекают, что мало рассказали о Титове. Это, наверное, необходимые жертвы.
По-моему, зритель проголосовал. И очевидно то, что кино хорошее. Мне сейчас интересно, что сделает Михаил Пореченков, играя в фильме про борца Ивана Поддубного. Надеюсь, что это будет кино, отличное от нас. Я могу сказать, что «Гагарин» и «Легенда» — это абсолютно разные фильмы. Я боялся, что будут сравнивать, но получилось совсем по-разному.
— Как, на ваш взгляд, принимают картину зрители?
— 12 апреля, когда мы представляли картину в День космонавтики, после показа фильма я случайно встретил Елену Гагарину, дочь космонавта. Я больше всего боялся этой встречи. Когда увидел ее, у меня затряслись коленки, но я взял себя в руки. Она улыбнулась, пожала мне руку и сказала: «Вы большой молодец!» Она говорила много хорошего и приятного. То, что я запомнил: «Мне было приятно видеть, как вы переживаете во время работы». Мы обменялись теплыми словами, и я думаю, что нам еще придется встретиться не раз. А еще недавно была премьера в Питере на фестивале «Виват, кино России!». Когда я вышел представлять этот фильм, я видел, что зрители очень скептически меня приняли. Но, когда они уже посмотрели фильм, многие, даже пожилые люди, были поражены. Были люди, которые восприняли эту картину как полудокументальное кино. Во время пресс-конференции люди просто брали микрофон и не задавали вопросов, а хвалили фильм, что, конечно, было приятно.
Естественно, есть и критики, которые считают, что сыграли не то и не так, но это жанр такой, жанр библиографической картины, в которой сочетается художественная составляющая и реальность. Вообще же я считаю жанр биографической картины удивительным жанром, но не люблю слово «байопик». Какое-то непонятное слово.
— В фильме очень важен мотив зависти. Все показанные космонавты, по сути, завидуют друг другу, кто-то не выдерживает конкуренции на психическом и физическом уровне. Во многом на этом строятся конкурентные отношения Гагарина и Титова. Но Гагарин как будто стоит выше этого. Как вашему герою удавалось вызывать зависть и оставаться всеобщим любимцем одновременно? Сталкивались ли вы с этой проблемой как актер?
— Мы долго думали, как снимать соперничество между космонавтами. Они дружили, общались и в то же время находились в чрезвычайном психоэмоциональном напряжении. Как актер, я с этой ситуацией очень хорошо знаком. В жизни и в фильме Титов, например, был самым близким другом Гагарина, но соперничество между ними ощущалось на уровне поджилок. Кто-то из них первый, а кто-то второй, и разница между обоими минимальна, а ведь им нужно было буквально жить вместе, одной семьей.
Каждый человек эгоистичен, и в такой ситуации, какая была у команды потенциальных космонавтов, каждый хотел быть первым. Но Гагарин мог болеть за других, при этом сам он хотел полететь в космос. Вся команда во главе с Королевым заражала друг друга благородным эгоизмом. Они понимали, что от них зависит не только собственная судьба, но и судьба всей страны, что они прежде всего должны оставаться людьми. В фильме это не показано, но были случаи, когда летчики, которых не взяли, кончали жизнь самоубийством, не могли справиться с психологическим напряжением. В советское время об этом, естественно, умалчивали, но это было. Это говорит о том, насколько значимой была цена победы.
Гагарин по жизни был лидером, но при этом умел оставаться в тени. У него был сильный духовный заряд и здоровое сомнение, за которое его и полюбил Королев. Даже несмотря на то, что он не мог находиться дольше всех в барокамере и не был самым сильным и ловким. В этом смысле для меня как для актера важна была сцена, когда летчики в шутку выбирают, кому лететь, и кидают бумажки с именами в шляпу. Гагарин здесь сначала радуется, что кто-то полетит вместо него, что можно снять этот жуткий груз ответственности, а с другой стороны, он во время объявления голосов понимает, что финальный выбор все равно падает на него.
— В съемках фильма принимал участие легендарный оператор Вадим Юсов, работавший с Андреем Тарковским. Расскажите о вашей совместной работе над проектом.
— Первым оператором картины выступил Антон Антонов. Он-то и пригласил своего мастера, оператора Вадима Юсова, чтобы подснять некоторые важные сцены картины. Я сначала не поверил, что такой человек будет работать с нами над фильмом. Когда меня подвели к нему познакомиться, он мне сказал: «Я уже по фото понял, что ты Гагарин». Вадим Юсов из тех операторов, которые не вмешиваются в процесс, слушают задачу режиссера и выполняют ее. Мы с ним работали пять-шесть съемочных дней, и я не всегда понимал, чего он хочет, почему заставляет нас кружиться в сцене танцев в Доме пионеров, например. Но, когда увидел, как это снято, понял, насколько он точен и профессионален.
— Расскажите об актерском дуэте с Ольгой Ивановой, сыгравшей жену Юрия Гагарина.
— Я думаю, что Ольгу подобрали очень точно. Попадание по сходству просто стопроцентное. Она очень прочувствовала свою героиню и без всякой работы с режиссером уже создала готовую героиню. Я так не могу работать. Мне нужна подсказка со стороны режиссера. Вообще у нас в фильме сложилась очень хорошая команда, где каждый стремился помочь друг другу.
— Каковы ваши текущие и будущие проекты?
— Я играю в театре и нигде не снимаюсь. Самый главный проект для меня сейчас — это моя свадьба, которая состоится 1 июня. Но это для того, чтобы порадовать мою невесту. А сам я уже мечтаю о путешествии, которое последует за свадьбой. Мы отправимся в круиз на лайнере по Средиземному морю

Отзывы

Blerta | сегодня
фильм нужный,спору нет.
снят не за копейки,а по-хорошему.
но драматургия на нуле.чувство,что смотришь микробюджетный телефильм с реконструкцией событий,где важна документальная составляющая,а не художественная.
нет широты,эпичности.
я стазу же вспомнил прекраснейший фильм на подобную тематику - УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ.
фильму более 40-ка лет,а его хочется смотреть и смотреть снова и снова.
молодёжь,кто не видел,обязательно гляньте.
за 2,5 часа события происходят с 1925 по 1965 год.
построение советской космонавтики через призму судьбы главного персонажа - Генерального конструктора.прямо не сказано,что это Королёв.но прототип более,чем прозрачен.
фильм цветной,широкий экран,картинка почти реставрированная.
изображение супер,только царапины не замазаны.
одна только увертюра к фильму чего стОит.обалденная музыка.
автор тот же,что и к рязановским фильмам писал музыку и к ''Человек-амфибия''.
интересно,когда же будут снимать фильмы про спасителей современной России от плановой экономики и грязного коммунистического наследия- Гайдар,Чубайс,Бурбулис.
можно подробно описать эпизод с выносом денег в коробке из-под копировальной техники.
---------------------------------------------------------
zmey74 | вчера
товааарищи! до чего измельчали наши деятели киноискусств..нельзя так халтурно делать кино о Великих мира сего..после просмотра данного творения остался вопрос..ЗА-ЧЕМ???? зачем вообще снимали??? да лучше бы в ресторациях эти деньги прогудели..как говорили древние латиняне:"не можешь петь,не мучай горло!!!!!" привлечение в данный прожект "сериальных" актеришек-не лучшее решение, единственное ,что они умеют-позировать на камеру ,дабы публике понравиться и судорожно кривляться,изображая "чуйства"..вобщем,в этом "кине" я не увидел Юрия Алексеевича Гагарина..актер,его якобы изображавший-робот,неискренний и серый..да и остальные не лучше.. как можно из такой интересной темы..Гагарин..сделать такое..никакое..кино..а вот пересмотрите,к примеру,"Укрощение огня"..сразу станет видна непреодолимая пропасть между нонешними балаганщиками и Теми Великими Актерами и Режиссерами,которые роли не играли,а проживали,пропускали через себя..
а,чуть не забыл,приятно порадовал антураж 60-х..одежда,прически,мелочи всякие..но,не смотря на это,дух эпохи передать не удалось..эх,а какой простор для творчества!!Гагарин,60-е...такое кино можно было сделать!!!это если бы хотеть..и уметь это делать..
--------------------------------------------------------------
svisuna | вчера в 18:41ОтветитьРаздающему огромное спасибо ! Долго ждал возможности посмотреть фильм. Может, поэтому рассчитывал на гораздо большее, чем получил в итоге. На протяжении всего фильма было ощущение, что режиссер ранее с прилежанием учился где-то в голивуде, никогда не жил в СССР и не чувствует тонкостей в отношениях и настроениях людей той эпохи. Пользовался всего одним источником по данной теме и сам уже давно забыл, где вымысел, где реалии. Думаю, молодое поколение "проглотит" фильм, старшее - удивится режиссерской трактовке великого события.
-------------------------------------------------------------

Рецензия

Он сказал: «Поехали!», — и махнул рукой…
Вектор, который взял российский кинематограф не может оставить равнодушными российских зрителей. Особенно тех, кто радеет за наше кино и от души желает ему процветания. В российских фильмах есть одна особенность: они — наши! И мы готовы много прощать и делать скидки. Но с выходом «Легенды N17» мы вправе требовать от нашего кино большего. И это не без основания! И вот, «легенда» «легендой», но куда как волнующе получился фильм «Гагарин. Первый в космосе».
Ещё немножко сравнений.
Картина про хоккеиста Харламова, конечно, стоит особняком. Те даже кто не любит суровый вид спорта — и те оказались прикованы к экрану. Но что может быть для нашей страны, ставшей преемницей могучей державы СССР, более трогательным и патриотичным, чем само осознание того, что мы — Россия (пусть и Советская на ту пору) — оказались первые в космосе!
Эта картина режиссёра Павла Пархоменко сориентирована на столь важном для нас событии. Каждый из нас знает, что было 12 апреля 1961 года, но как это было, знают не все. Кое-что для меня открытием не было. Например, сложные отношения СССР и Америки. Слухи о том, что кто-то уже полетел в космос так и остались слухами. Гагарин усилиями Ярослава Жалнина (который, по-моему, как две капли воды похож на первого космонавта) говорит, что по-человечески обрадовался за ребят, и неважно, что за этим последует.
В фильме перемежается настоящее (по отношению к нам, конечно, прошлое) время и воспоминания. Ситуация вокруг запуска и то, что этому предшествовало. Выражение: «Летать будут тысячи, но запомнят первого», — стало увековеченным. Но мы привыкли позиционировать это по отношению к Юрию Гагарину — нашему герою всех времён и народов. Но лично я (!) никогда не задумывался о тех людях, которые хотели быть на месте Гагарина, в его время, на его месте. Его друг Герман Титов (Вадим Мичман)… Какие он чувства испытывал? Настоящие чувства, я имею ввиду…
Сколько проблем было во время запуска!.. Все они здесь показаны и переданы настолько, что это просто шокирует!!! То, как Гагарин не сразу вышел на связь, и до, и после этого!.. Конечно, для таких как Хрущёв (Владимир Чуприков) Гагарин и его полёт был только как способ повыпендриваться перед Америкой, с которой в то время была Холодная война. Жена Гагарина — Валентина (Ольга Иванова) — само собой, переживала за родного человека!..
Собственно, фильм очень объёмный, вместительный, переживательный. Жаль только, что его премьера не успела к 12 апреля. (Может, надо было заморозить проект до следующего года?)…
10 из 10
=================================================================
ФИЛЬМ- О ГАГАРИНЕ!
Моя семья связана с космосом, дедушка был космонавтом. Я живу в Звездном городке и работаю в Центре подготовки космонавтов, именно здесь жили и готовились к полету первые космонавты, в том числе и Юрий Гагарин. Мне всего 25 лет, я не видела, конечно, даже полетов дедушки, не то, что старт первого человека планеты Земля, но сейчас, общаясь с бабушкой, людьми, работающими у нас в Центре, понимая как же сложна и одновременно интересна жизнь космонавта, мне хочется поделиться этим с другими. Возможно, люди до сих пор не понимают, как же важно то, что мы отправились однажды в космическое путешествие, мы раздвинули границы привычного нам мира.
Сегодня все человечество пользуется теми научными достижениями, полученными благодаря полетам в космос. Навигаторы, медицинское оборудование, современные методы предсказания погоды… Да и просто осознание того, что мы должны беречь нашу планету. Гагарин увидел ее. Она-прекрасна.
Сегодня был специальный показ фильма «Гагарин. Первый в космосе» для сотрудников Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Мы все аплодировали съемочной группе, которая приехала к нам в гости. А в конце фильма космонавты из первого набора Алексей Архипович Леонов и Борис Валентинович Волынов, готовящиеся бок о бок с Гагариным, сказали, что фильм им понравился. Были какие-то технические детали, но оба отметили душевность фильма, человеческий момент. Гагарин и был человеком. Прекрасным человеком.
Это потрясающий фильм! Таких фильмов нам и не хватает!
Я не понимаю замечаний критиков. Я думаю, съемочная группа постаралась на славу. Они консультировались по многим вопросам с женой и дочерьми Юрия Гагарина и сняли максимально приближенный к реальности фильм. Этот фильм вдохновляет!Реальный полет первого космонавта похож на чудо, но это правда, которой мы можем гордиться!
Я советую обязательно посмотреть этот фильм. Мне кажется, это нужно сделать каждому жителю планеты Земля. Мы должны знать, как делался этот маааленький шажок, приблизивший нас к открытию бесконечной вселенной!
Большое спасибо создателям фильма!
=============================================================
Гагарин. Первый в космосе.
Одно из самых великих событий в истории — полет Юрия Гагарина в космос. Несмотря на колоссальные человеческие достижения в космосе, поступок советского космонавта останется непревзойденным. История, снятая Павлом Пархоменко, — это, конечно история страны, которая записала на свой счет великое событие, а главное, это история человека, которому выпал достойный жребий.
Большая часть действий в фильме — флешбэк — воспоминания героя за считанные минуты до полета, а также во время пребывания в космосе. И в этих воспоминаниях — военное детство голодного мальчишки, знакомство с женой, напряженный период подготовки. И какая же история рисуется перед глазами зрителя?
Прежде всего, полет в космос показан как подвиг обычного человека, который готов пожертвовать своей жизнью. И эта жертва, с одной стороны, имеет смысл: первый полет человека в космос — это достижение науки и техники (при взлете ракета показана до мельчайших деталей), а с другой, молодой военный летчик Гагарин может стать жертвой политической гонкой между двумя сверхдержавами — СССР и США.
В глазах зрителя абстрактный герой Гагарин превращается в обычного человека, исчезает дистанция между прославленным именем и тем, кто совершил полет. И от такого показа поступок Гагарина ничуть не обесценивается, а наоборот. Подобный подход к работе с материалом позволяет совершенно по-другому взглянуть на хорошо известные факты. Суть режиссерской идеи — продемонстрировать, прежде всего, человека, а не легенду.
Важно отметить, что героем движет целая гамма чувств. Это и желание в целом, а не персонально достичь успеха (герою картины не принципиально, кто первым полетит в космос, ему важно достичь этого как факта), и патриотизм, и чувство долга. И именно это позволяет Гагарину справиться, выдержать испытание.
Способ повествования, выбранный режиссером, — флешбэк, отправляет на второй план масштабный исторический фон и делает упор на личность. Главная сюжетная линия — полет в космос — концентрирует внимание на самом факте, отбрасывает предпосылки события. Но оставить полет человека в космос вне социального и политического контекста невозможно. Поэтому режиссер решает показать истинную ценность совершившегося через переживания и ликование советского народа. Сцена объявление о полете по радио — пик патриотизма в каждом жителе.
Идея обращения к величайшим соотечественникам прошлого века сейчас завладела отечественным кинематографом. И «Гагарин. Первый в космосе» — свежий, незамутненный взгляд, раскрытие факта, который известен каждому, но не понятен далеко не всем
=========================================================
Истории про Великих. Дубль 2.
В истории космонавтики есть две легендарные фразы. Вторая сказана Нилом Армстронгом: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества» — о высадке на Луну. Первая — Юрием Гагариным, о пилотируемом полете на орбиту: «Поехали…». И если про американца снято немало загадочных историй, включая «Трансформеры 3: Темная сторона Луны», то о нашем соотечественнике только пара документальных фильмов. Хоть обычный зритель и знает что-то о столь значительной вехе страны, но личность самого Юрия помнят не многие.
История рассказывает не столько о полете, сколько об обычном человеке. От детских мечтаний до знакомства с будущей женой; от подготовки к полету до посадки. Но наибольшее время уделено отношениям в коллективе пилотов. Даже дружеские узы не спасают от мощнейшей конкуренции. Каждый хочет быть первым, каждый хочет заслужить для страны титул «космической державы», каждый хочет славы. В целом фильм построен именно по принципу флешбеков. Полет в настоящем перемешивается с воспоминаниями и эмоциями. Это один из самых потрясающих приемов при съемке драм и биографий. Когда мы видим Юрия во внештатных ситуациях с сообщением о разгерметизации или обсуждением уничтожения капсулы — состояние спокойствия легко объясняется прошедшей подготовкой. Из трёх тысяч выбрали его, он уже победитель. Тяжелейшие тренировки, перегрузки на центрифуге и питание из тюбиков — все это закалило характер и позволило космонавту сохранять рассудок.
Сам запуск ракеты снят очень подробно и завораживающе. Все в мельчайших деталях, дикие перегрузки организма и затянувшееся молчание эфира… а затем… вид планеты из космоса. Эмоции, испытываемые Гагариным, хорошо передаются следующим воспоминанием — жена сообщает, что беременна. Счастью нет предела. И все проблемы кажутся такими незначительными. Волнение о провале, страх перед увольнением из пилотов, даже перспектива стать инвалидом или умереть кажутся такими далекими. Он смог, он сделал, он на орбите…
Немного смущает следующая череда воспоминаний, рассказывающая практически всю историю жизни. Детские военные годы с «милым» соседом. Небольшое ответвление о женах кандидатов в космос. Подготовка и испытания. Радио розыгрыш и признание товарищами главного кандидата. Почти все части чередуются и делятся на личную жизнь и работу. Это позволяет узнать персонажа со всех сторон, но обрывочность постепенно надоедает.
Если не учитывать теории заговоров, то всем известно об удачном приземлении. Правда как принималось такое решение — заслуживает отдельного упоминания. Наличие Никиты Сергеевича Хрущева на посту секретаря ЦК и его любовь к публичным выступлениям позволило отдать приказ «Гагарин мне нужен живым!».
Ну и конечно патриотичность фильма можно вполне сравнивать с прошедшим «Легенда N17». В истории СССР есть множество, как темных, так и светлых пятен. Кто-то может сказать, что светлых меньше, но зато их мощь неизмерима. Реакция простого народа в конце фильма показывает, как относилось население к таким событиям. Всеобщее ликование. Возможно, и о нашей жизни когда-нибудь снимут патриотический фильм, так что ведите себя хорошо.
7 из 10
=================================================================================
Юра, космос наш!
Российское кино взбирается на новый виток развития. Конечно на костылях, запоздало, да и вообще на каком-то странном, своем пути, но эффект есть: теперь наши фильмы можно смотреть! И как показывает практика, даже другим странам. На экраны выходит очередной байопик про советского героя, человека, который рискнул всем во благо страны и народа, космонавта, чье имя знает весь мир — «Гагарин. Первый в космосе».
Нет, наметившаяся тенденция замечательная: вместо голливудских калек делать кино для нас, кино, которое только мы поймем и прочувствуем. Есть герой, которого знает вся страны, феномен, есть событие мирового масштаба, есть теплые чувства, приходящие при упоминании всего этого и перетекающие в непоколебимое чувство гордости и веры в народ, в страну, в будущее. Все это складывается в труднообъяснимое послание, которое каждой строчкой, каждой буквой впечатывается в мозгу и остается там надолго. «Гагарин» именно такой.
Начинаясь чуть-ли не документальным фильмом, «Гагарин» постепенно сбрасывает с себя все покровы, превращаясь в отличную историю, случившуюся именно в нашей стране. Тут не будет лоска дорогостоящих блокбастеров и надменного пафоса, которые превращают фильмы в пустой аттракцион, будет экшен, который был на самом деле, путешествие по жизни Юрия Алексеевича, настоящее и правдивое. Здесь буквально все пронизано искренностью, каждый кадр, каждая мелодия, что при взаимодействии с подсознанием на совершенно необъяснимом уровне, заставляет верить и надеяться! Два чувства, которые мало что в современно мире пробуждает.
«Гагарин, Первый в космосе» — правильное и нужное кино, как для российского кинематографа, так и для всей страны. Посмотреть его стоит каждому, кто еще может называть себя громким словом «Человек», и я надеюсь, что ты, читатель, именно такой.
===========================================================================
Герои Советского Союза. Часть вторая.
Если все будет продолжаться в том же духе, наш кинематограф выйдет на совершенно новый уровень. Мы, оказывается, все еще умеем снимать красивое, душевное, патриотичное кино. Сначала нашумевшая Легенда N 17,которая имела просто ошеломительный успех, покорила сердца наших зрителей, теперь Гагарин стремится встать с ней в один ряд. Да где же вы раньше были, ребята? У нас столько великих людей, достойных зваться героями и легендами, столько материала для прекрасных фильмов, так снимайте же, пожалуйста, радуйте соотечественников, заставляйте нас снова и снова гордиться родиной! В наше время, когда американизация процветает, подростки и молодые люди гораздо больше знают о достижениях Запада и чтят супергероев словно героев настоящих, просто необходимо освещать историю великих достижений нашей страны, заряжаться патриотизмом и радостью.
Во все времена космос будоражил ум и воображение людей, не было ни одного человека, которому не хотелось бы раскрыть все его тайны, познать его бесконечность, увидеть его красоту своими глазами. Логично, что все ведущие страны мира пытались проникнуть туда первыми, стать первооткрывателями в этой, возможно, самой далекой и притягательной области науки, объявить о своих открытиях на весь мир. Америка и СССР шли ноздря в ноздрю, рано или поздно, кто-то должен был сделать колоссальный рывок в развитии науки и космоса. Ребята, а ведь это мы сделали это! Мы покорили космос! Сначала был спутник, потом полет Белки и Стрелки, и, наконец, самое важное событие — полет корабля с человеком на борту. Уму непостижимо, как все-таки мы сделали это. Как можно построить ракету, имея лишь теоретические знания о космосе? Надеяться на успех в данном случае почти не приходится, ведь никто не знает, как сработает тот или иной механизм в незнакомых, совершенно новых условиях. Это все равно что ткнуть пальцем в небо.. А откуда мы знаем как космос влияет на человека? А вдруг он совсем не припособлен для нахождения там? Учитывая данные обстоятельства, кажется поразительным, как у нас все-таки получилось сделать это! Наш космонавт не только вылетел на орбиту, но и прилетел обратно — живой и невредимый. Это было сродни чуду, в котором так нуждалась наша страна в то тяжелое время. Как бы я хотела очутиться в тот день в СССР, чтобы присоединиться к ликующей толпе, чтобы испытать эту невероятную радость и гордость за страну в режиме реального времени!
А ведь на месте Гагарина мог быть любой другой летчик из двадцатки достойнейших. Не секрет, что люди, руководящие полетом, до самого последнего момента сомневались, кто же все-таки справится с этим грандиозным экспериментом. Да, Титов был физически сильнее и выносливее, но полетел то Гагарин. Значит было в нем что-то такое, что заставляло поверить в его уникальность. Думаю, не последнюю роль в этом сыграло его обаяние, честность и отсутствие гордыни и зависти. Он — простой советский парень. Наш, наш до мозга и костей, именно таких любит народ, а героев, выбившихся в люди из самых низов, они любят вдвойне. И я их очень понимаю.
До чего же здорово, что именно мы освоили космос! Это величайшее достижение Советского Союза, вряд ли мы станем свидетелями подобных ему прорывов. Спасибо огромное создателям этого фильма за то, что напомнили нам какими великими мы были. Воистину, в те времена мы были могущественнее. Остается только надеяться, что наше единство и сила не покинут нас как бы трудно нам не было.
Умоляю, продолжайте снимать такое прекрасное и патриотическое кино!
9+ из 10
==================================================================
Тысячи тысяч будут летать, а запомнят первого
От всех зависит, войдем мы завтра в новую эру или нет (с)
Летчик Юрий Гагарин получает шанс стать один из первых космонавтов. В группу отбираются лучшие из лучших и только от них зависит, какая из держав сможет отправиться в космос первой. Борьба разворачивается не шуточная.
Павел Пархоменко поставил кино о самом известном человеке в нашей стране с особой щепетильностью и любовью. Режиссер постарался перенести на экран весь путь становления героя, но масштаба личности показать не смог.
Сценарий переписывался бесчисленное количество раз. В итоге история разваливается на прошлое и настоящее Гагарина, так и не собираясь в единое целое, и напоминает сборник зарисовок. Герои прописаны схематично, авторы попытались вспомнить каждого, но хронометража явно не хватило. Отлично обыгранное противостояние власти и простых людей показанное в «Легенде 17» здесь отодвинуто за кадр, об этом либо упоминается вскользь, либо так и остается недосказанным. После просмотра остается желание изучить вопрос подробнее.
Ярослав Жалнин с особым усердием подошел к своей работе, и особых нареканий на его счет нет.
Михаил Филиппов играющий академика Королева прекрасно справляется со вторым планом картины, помогая молодым артистам.
Оператор Антон Антонов снял большое, мощное и очень российское кино. В отличие от других больших российских картин этого года, которые пытаются усилить картинку цветовой коррекцией и монтажом, здесь все подано классически просто, ясно и четко.
Джордж Каллис написал великолепную музыку, позволяющую и помогающую публике еще сильнее сопереживать героям картины.
«Первый в космосе» — продолжение пути российских кинематографистов на территории байопиков. Это один из важнейших фильмов, в котором авторы смогли отойти от профессии персонажа и посвятили фильм человеку, о котором будут помнить всегда.
========================================================
Гагарин. Первый в космосе.
Всякий раз, когда я иду на просмотр нашего кино, то настраиваю себя, что разочарование неизбежно. Но вот уже третий раз за год(!!!) убеждаюсь, что не перевелись еще режиссеры и сценаристы в нашей стране.
И если фильмы «Метро» и «Легенда N17» стали уже шедевром современного российского кино, то вот «Гагарин. Первый в космосе» только заступает на подмостки киноиндустрии, в надежде на хороший старт.
Скажу честно, не ждал, что фильм будет наполнен таким количеством фактов о Юрии Гагарине. В первую очередь, это касается личной жизни. Похвально, что создатели фильма уделили внимание всем аспектам жизни первого космонавта, показав весь спектр жизни.
Используя любимый в последние годы эффект flashback’ов, режиссер и сценаристы показывают нам воспоминания о тяжелом детстве, голоде, годах в учебке, первом полете на самолете. Все это так бережно передано, что удивляешься, насколько точно создатели фильма обходят подводные камни. К чести сказать, они не стали паршивить отличную историю и просто показали полет первого человека в космос, не отягощая сюжет большим количеством неприятных моментов.
Но больше всего меня удивили врезки реального голоса Гагарина из космоса. В бытность мальчишкой, я слушал эти записи, и мне казалось, что за этим шумом есть что-то еще. То, что Гагарин увидел из иллюминатора. Огромное черное пространство, полный вакуум и невесомость. И это, правда, завораживает.
Сработали на высшем уровне все. И актеры, и сценаристы, и режиссер! Причем, в этом фильме действовал закон, который должен соблюдаться в каждом фильме, выходящем в России — патриотизм, с которым сотни и тысячи людей вышли на улицы после сообщения о первом полете в космос — должны жить в веках не просто документальными фильмами, но и отлично снятыми художественными.
На моей памяти не так часто зал аплодирует после просмотра. Так было на Легенде N 17, так вышло и на Гагарине. Очень радостно за российский кинематограф. Неужели мы нашли, наконец, свою нишу. Осталось деньги отобрать у камедиклабовцев и вложить вырученные средства в фильм о Льве Яшине. Думаю, это будет правильно!
PS.. Прав был герой фильма — «Тысячи побывают в космосе, но навсегда запомнят первого!»
8,5 из 10
===============================================================================
Простенько и со вкусом
Я не могу относиться к этой картине без сдавленных слёз, которые я не удержал бы, доведи авторы фильм до того момента, когда Юрий Алексеевич (человек, прошедший без особого вреда для себя через один из самых чудовищных экспериментов над людьми за всю историю человечества) взрывается в банальной авиакатастрофе. Да, не скрою: за Гагарина переживал жутко, а мало какой фильм способен заставить моё сердце биться быстрее… Последний раз такое было на «Матче»…
Не скрою: я чрезвычайно рад, что в кои-то веки в отечественном фильме, подпадающем под определение «для России это уже блокбастер», не снимаются «попсовые» актёры. А то я уж опасался, что самого Гагарина, как всегда, сыграл Безруков, его отца — Золотухин (на момент съёмок фильма Валерий Сергеевич был ещё жив), а Королёва — Гармаш… Фильм не упрекнёшь и в «адаптации» под современную аудиторию: там нет новорусских «приколов», «ностальгии по совку» или приукрашивания. Ну, не сильно зрелищно, бюджет всё ж не голливудских масштабов, и даже в русском кино бывали фильмы с куда более пафосными спецэффектами и многолюдной массовкой! Однако эта некоторая «камерность» фильма — совсем ему не в минус. Нет-нет, фильм очень хорош, объективно…
Но я так же откровенно признаюсь, что я был бы не я, если бы принял этот фильм. Почему же я его не могу принять, как бы мне этого ни хотелось? Да потому что я всю свою пока ещё не очень долгую жизнь не могу отделаться от «идейности». Она мешает мне жить, отталкивает от меня некоторых людей, но я до сих пор не могу прогнать её от себя… «Идейность» эта — в том, что я априори положительно отношусь ко всему «советскому» и априори отрицательно — соответственно, к «антисоветскому». Тогда почему же, спросите вы, я не могу принять фильм про Гагарина — такой советский по духу, коль скоро приснопамятное событие произошло именно при Советской власти?! Да потому, что меня зло берёт, что Советскую власть свергали, лили (и не на пустом месте, что греха таить! вылить действительно есть что!) тонны и тонны грязи на головы коммунистов живых и давно ушедших… а сейчас раз за разом предлагают восхищаться идеалами самых что ни на есть советских, ярко выраженных, лет!
Попробовали бы снять такой вот фильм где-нибудь в Эстонии! Или даже в Польше! Проект бы завернули с таким крепким словцом, что уши у рискнувших даже заикнуться на эту тему повяли бы точно! Там снимают «Катынь». (От слова «кат», и ни один шестилетний малыш там не сомневается, что кат — это русский человек, посмевший развести у себя в стране коммунистический кошмар, а потом заразить этим полмира.)
А у нас, представьте, после оглушительного успеха «Адмирала» (а в антисоветской сущности адмирала Александра Колчака и всего прямо или косвенно связанного с ним сомневаться не приходится) всё чаще выходят фильмы с откровенно «просоветским» содержанием! Казалось бы: декларативно, власть в стране продолжает оставаться антисоветской (а как ей быть, если 2-е место на всех выборах стабильно берут коммунисты: попробуй-ка не быть им в пику), и фильмы, по идее, должны сниматься антисоветские! В 90-х снимали ведь: «Россия, которую мы потеряли», «Чекист», «Роковые яйца» и т. д. и т. п. Ан нет. Традиция антисоветского кинематографа как-то не привилась! Хотя можно было бы наснимать кучу всего: трагичных страниц в советской истории столько, что разве что Китай оказался более многострадальной страной (но там народу сколько?! жертв абсолютно — больше, но относительно — намного меньше). Понимаете, куда я клоню? От Антисоветской России в норме следует ожидать таких фильмов, где: коммунисты без конца расстреливают неповинных; голодающие c бессильной злобой грозят кулаками огромным товарнякам с зерном, идущим на экспорт за рубеж; биологи сворачивают свои генетич. исследования по приказу обласканного Сталиным сумасшедшего учёного Трофима Денисыча Лысенко… А что снимают взамен? Фильмы, в которых краноречиво показаны те величайшие достижения, которые были достигнуты именно при Советах! «При плохих-то коммунистах», по злому ироничному выражению моей бабушки… Спрашивается: какой был смысл свергать и «развечнивать» Советскую власть, если менее чем через 20 лет начинаем заниматься попытками возрождения советских идеалов?!
Я прекрасно понимаю, что я сам себя загоняю в рамки, сам себе мешаю жить и спокойно восторгаться тем, чем действительно надо восторгаться. Вместо того чтобы обсасывать политический подтекст идеологического курса страны, надо бы просто, как нормальный человек, любить то, что было хорошего, и ненавидеть то, что было плохого. Но я так устроен, что мне либо чёрное, либо белое, а всё, что между, — это уже «ревизионизм», «реваншизм» и «конформизм», а значит, — априори плохо! Такова моя гнилая сущность, а я решил быть на этом сайте предельно честным, и вот сейчас написал всё, что думаю. Надеюсь, я был достаточно убедителен, чтобы вы поняли, что я нарочно крашу свой отзыв в серый цвет, при том что ставлю
9 из 10
=======================================================================
Ну все душки в кадре. Ведь правда все!
Космос для меня — особенное. «Гагарин: первый в космосе» — фильм, не являющийся совершенно никаким фильмом с большой буквы. Его коммерческий успех и успех у зрителя, который его увидит, зиждется на грандиозности замысла, осуществленного полвека тому назад нашими родителями и прародителями. Картина абсолютно лишена того, чего подобная история достойна в своем киновоплощении: сложной игры актеров, сложных и живых характеров ими показываемых, небанальных и нештампованных поделок под искусство озвучивания и создания саундтреков, нештампованных текстов, которые не были бы похожи на броские фразы в духе комиксов или нарезок из интервью с пропагандистской направленностью. Исполнитель главной роли совсем мальчишка, задание показать романтический образ перевыполнил, пересластил. Сценаристы — тоже еще те продукты «квасного патриотизма»: словно сквозь розовые очки рассматривали мир. Ну все душки в кадре. Ведь правда все! Во фрагменте с пузырьками воды музыкальное сопровождение содержит в себе «буль-буль» — так перенасытить звуками и нотами невесомость можно было лет тридцать-сорок тому назад, когда в принципе инсценировать на экране полет за пределы земной атмосферы непросто и очень непросто было.
Но сегодня это же не вяжется вообще с поглощением в атмосферу! Буквально поигрались как школьники с дорогой аппаратурой, не применив вкуса и гения. Сожалею, что картину не снимал режиссер более высокого полета, — подобная страница истории заслужила не только роль того, за что пойдут на этот фильм, но и фильма сильного о себе заслужила. Именно благодаря сохраняющейся в нас мечте о звездах, благодаря совершенному Юрием Гагариным когда-то подвигу, подвигу конструкторов, всей команды того прорыва мы досмотрим этот фильм до конца с самыми теплыми чувствами. Хотя, не могу выкинуть из памяти, как сегодня на сеансе один мальчик лет семи-восьми (как я в его возрасте мечтал полететь на Марс!) упросил своего отца покинуть зал из-за скуки, о чем тот буквально и говорил папе: «Стало скучно очень, не по-настоящему…» Современное поколение, далекое от звезд и близкое к фаршированной фаст-фудом сети? Или детское умение непосредственно отличить фальшь от настоящего? Не знаю. Но пареньку можно было и остаться — в финале можно было увидеть и услышать именно настоящее, отодвинувшее все полуторачасовые потуги съемочной группы создать нечто близкое к истории на второй план.
========================================================================
Мы поедем, мы помчимся
Картина Павла Пархоменко расскажет историю становления Юрия Гагарина и немного коснется закулисных интриг.
В 2011 году отечественные киноваятели сняли ленту об одном из важных периодов в жизни знаменитого барда Высоцкого, а затем, в апреле 2013 года, на экранах была представлена картина «Легенда N 17», повествующая о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. Сейчас в кинопрокат вышла биографическая лента о личности воистину космических масштабов Юрии Гагарине. С одной стороны такая тенденция показывает, что нам, в общем-то, сейчас снимать не о чем и остается только ностальгировать по великому историческому прошлому с его выдающимися личностями. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет, ведь на западе при каждом удобном случае киношники лишний раз стараются увековечить известную личность на пленке. Вопрос в том, получается ли у нас это сделать качественно? Скорее да, чем нет, но основная проблема как наших, так и зарубежных биографических картин заключается в излишней идеализации исторической личности. Увы, в ленте Пархоменко Гагарина эта участь не миновала.
Действия в картине происходят не в хронологическом порядке: предстоящая подготовка к полету резко сменяется обрывочными воспоминаниями о детстве, сама сцена полета время от времени прерывается сценами из юности космонавта и т. п. Сам Гагарин в исполнении внешне очень похожего на него Ярослава Жалнина предстает непорочным и бесстрашным юнцом с ангельским лицом: даже процесс полета он переносит чрезвычайно стоически, на лице нет и тени страха, присущего среднестатистическому представителю рода людского. Гагарина, конечно, сложно было назвать рядовым гражданином из-за его физических данных, однако факт остается фактом — он был человеком. Авторам стоило сделать на этом акцент и показать его как человека в чем-то слабого, уязвимого, дабы зрителю он стал ближе и понятнее, как, например, образ Харламова, который был прописан достаточно удачно.
Угнетает, что товарищи Гагарина, в число которых входил и небезызвестный Титов, в фильме показаны слишком безлико, а ведь личности это известные и любопытные. Одним из основных лейтмотивов картины является борьба за право быть первым покорителем космоса, но на деле борьба эта показана слишком поверхностно и выражается в основном в почти детских перепалках между основными претендентами на заветное место в истории космонавтики. К сильным сторонам ленты можно отнести удачную подборку хороших актеров, жутковатые сцены испытаний (точнее, экзекуций), которым подвергались будущие космонавты во время своей программы подготовки, а также немногочисленные виды восхитительных космических пространств. Финальная сцена всеобщего ликования советского народа так и вовсе прошибает до слез.
Вердикт. Отполированный отечественный байопик, который не стыдно показать поколению «шестидесятников».
=========================================================================
Космонавт N1
«Гагарин. Первый в космосе» — всего лишь вторая работа Павла Пархоменко в качестве режиссера. В российских кинокругах он больше известен как художник-постановщик — сотрудничал с такими известными гражданами, как Алексей Балабанов («Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», « Морфий»), Кирилл Серебренников («Рагин»), Юрий Грымов («На ощупь»), Юрий Мамин («Бакенбарды»).
История летчика-космонавта Юрия Гагарина (его сыграл Ярослав Жалнин) — первого человека в мире, совершившего полет в космическое пространство и настоящего героя в глазах советских людей. Биографическая драма рассказывает, в том числе и о подготовке к этому полету и реализации задуманного. Это если в двух словах о сюжете.
На экране мелькают сценки из детства, отрочества и юношества будущего символа социалистической космонавтики. Впрочем, не все было правдоподобно. Даже не очень понятно кто в этом больше виноват — вообще-то хорошие актеры Виктор Проскурин и Надежда Маркина (сыграли отца и мать Юрия Гагарина) или слабоватые сценаристы.
Но, есть в картине и светлые пятна — в первую очередь исполнитель главной роли Ярослав Жалнин, совершивший значительный прогресс, как актер с момента кинодебюта в 2005 году. Добавляет обаяния и определенное внешнее сходство с Гагариным. Не вызывает сомнений в образе Валентины Гагариной и Ольга Иванова.
Несколько шаблонными получились образы и других центральных персонажей истории — Каманина (Владимир Стеклов) и Королева (Михаил Филиппов), зато спасибо за попытку показать взаимоотношения внутри первого отряда космонавтов, дружбу-соперничество с Германом Титовым (Вадим Мичман) и значимость полета в космос в то напряженное для советского народа время.
Картина выходит на экраны в один год с «Легендой N17» — и сравнения с ней будут неизбежны. Тенденция ли это для отечественного кинопрома или совпадение, а может быть и модная конъюнктура — покажет время. Тема взята заведомо выигрышная, а преподнести это богато и с размахом, но в то же время искренне и человечно получилось не до конца. В саге о победителе (а Гагарин именно им и был) должно быть больше жизни и эмоций.
6 из 10
============================================================
событие
Новое российское кино, переживает эру второго рождения пафосных ура-патриотических лент. Наверняка это как-то связано и событиями в стране. Наверное начало положил Никита Михалков, но он снимал, всё же нечто сугубо личное, а рассвет фильмов о культовых личностях, притягивает к себе именно персонажами. Всё же сложно говорить о таких фильмах, не затрагивая политику, но попытаюсь.
На самом деле, снимать такое кино — большая ответственность. На него, наверняка возлагается большая ответственность в молодёжно-воспитательном плане. И довольно странно, что Гагарина доверили снимать хорошему художнику, но практически неизвестному режиссёру Павлу Пахоменко, которой до этого снял всего один фильм 8 лет назад. Ошиблись ли с выбором, говорить сложно, но наверное в каком-то плане отсутствие опыта сказалось.
В фильме безусловно есть, как хорошие, так и плохие моменты. Естественно, на мой непрофессиональный взгляд. Начну наверное с плохого. Мне не понравился подбор второстепенных актёров и их игра. Часто персонажи выглядели не естественно и откровенно фальшивили. Мне не понравилась, какая-то сериальная натянутость. С одной стороны, все костюмы и декорации вылизанные, с другой какая-то блёклость в картинке. С другой стороны, мне понравилась общая идея. Фильм снимался не конкретно про человека, а про событие. Если бы снимали про человека, то наверняка вышла бы такая же лажа, как в Харламовым, не выглядело что актёр бы потянул. А так вышло вполне цельное и понятное кино, обладающая всеми жизнеутверждающими посылами. Конечно не очень понравился сам сценарий. Ясно, что сложно было растянуть одно событие на целый фильм, но уж слишком стандартная сюжетная сетка и заигрывания с мелодрамой и религией, как-то не смотрелись. Вообще фильм представляет из себя набор пафосных возвышенных монологов, которые практически декламируются, а не говорятся. Это наверное перебор. При всех этих бытовых моментиках, которые выглядели фальшиво, живости фильму и не хватило. Ну и естественно, нельзя не отметить музыку. На мой взгляд, она сделала, как минимум половину работы для создания правильной пафосной атмосферы. Почему-то не удивительно, что её писал иностранец. Хотя иногда создавалось впечатление, что смотришь не историческую драму, а фантастическую, в стиле Фонтана или Прометей. И да, Ярослав Жалнин сыгравший Гагарина, внешне выглядел очень похожим, хотя в некоторых моментах и не не дотянул. С другой стороны, как уже говорил, фильм всё же не о человеке. Может так и надо было.
Уверен, что многим кино понравится, но на мой взгляд не очень удачное.
===================================================================
Первый российский фильм этого года который стоит посмотреть. Да, съемки не передают ощущение масштабности происходящего, да, адекватно передать знаменитую улыбку Гагарина в принципе невозможно, но всё это было ясно ещё до начала производства картины. А получилась она в итоге теплой и душевной, в кои то веки более — менее историчной (я сейчас не про образ Хрущева в фильме) и «просоветски», а не «новорусски» патриотичной.
Говоря о патриотизме неизбежны сравнения «Гагарина» с «Легендой номер 17». Большинство комментаторов последней взахлеб писали о патриотизме в фильме о Харламове. Но сборы показывают, что эти слова так и остались всего-лишь словами. Главное ведь «чтоб было красиво» и потому псевдоисторичный комиксовый экшен снятый по американским лекалам и прикрывающийся фамилией великого человека собирает денег в 30 раз больше, чем историческая биографическая драма.
А «Гагарин. Первый в космосе» я обязательно советую вам посмотреть. И сейчас, в кино, и потом, купив лицензионный BD. Потому как то, что ты хотя бы на пару секунд ощущаешь себя частью великой страны — непередаваемое ощущение
===============================================================
Кино на заказ.
Почему кино, которое должно вызывать чувство гордости и патриотизма, вызывает отвращение еще до своего выхода? Все очень просто… достаточно глянуть трейлер и становится ясно, как фальшиво звучат голоса в кадре. Как не соответствуют тому времени лица. И как искусственно смотрятся компьютерные эффекты и модные синие блики от источников света.
Грядет кино переполненное фальшью. Картонные люди, посреди пластмассовых декораций. Хочется кричать «не верю!».
Все, что можно ожидать от этого фильма — тоталитарный советский союз, сделанный по американским шаблонам монтаж и музыка.
Просто посмотрите как выглядит мальчик-манекен на постере, а потом посмотрите на фотографию Гагарина.
Вывод: заказное кино, сделанное для галочки
=================================================================
108 полётных минут
12 апреля 1961 года человечество вступило в новую эру — случилось то, что ещё совсем недавно казалось немыслимым: в космосе впервые побывал человек. Это был простой парень из деревни Клушино Смоленской области, обладатель невероятно открытой улыбки и отважного сердца, лётчик Юрий Алексеевич Гагарин. Его полёту, открывшему новую веху в мировой истории, и посвящён фильм Павла Пархоменко.
События ленты начинаются в тот самый памятный день — 12 апреля. Мы видим и подготовку к полёту, и закономерное всеобщее волнение, и старт, когда «Восток-1», преодолевая земное притяжение, с оглушительным рёвом устремляется ввысь, навстречу будущему отечественной космонавтики.
Фильм продолжается 108 минут — ровно столько, сколько длился тот самый полёт. Но, поскольку смотреть на чисто техническую сторону события всё это время было бы скучно, с помощью многочисленных флэшбеков зрителям показывают основные этапы жизни Гагарина: детство на оккупированной фашистами территории, учёбу в «лётке», любовь, рождение детей.
Через тех, кто был близок Юрию, от его отца и матери до соратников по первому отряду космонавтов, от жены и до главного космического конструктора СССР Сергея Павловича Королёва — мы раскрываем для себя этого человека, который всем своим естеством с самого детства мечтал о полёте.
Интересно показаны взаимоотношения внутри первого космического отряда, когда каждый его участник больше всего хочет, чтобы выбрали именно его. И каждый в глубине души этого боится. Ведь это будет полёт в неизведанность. Нет никаких гарантий, что он завершится хорошо: техника может дать сбой, возможна случайная разгерметизация, могут отказать тормозные двигатели. Неуверенность куда больше, ведь опыт космических полётов минимален, а ответственность — максимальна. К тому же это ещё и время противостояния сверхдержав, каждая из которых готова сражаться за пальму первенства в освоении космоса до последней капли крови. Неудача может быть роковой, поставив крест на всей отечественной космонавтике.
Именно поэтому так отчаянно переживаешь, когда, теряя одну ступень за другой, ракета пронзает земную атмосферу, а космонавт в страшном напряжении, теряя способность говорить от бешеных перегрузок, мчится навстречу звёздам, думая, выдержит ли это испытание или нет… Понимая, какая невероятная на нём ответственность, ведь он — первый.
Я всегда оцениваю фильмы по камертону своей души. Если кино меня цепляет, не оставляет равнодушным, вызывает эмоции, значит, это моё кино. Глядя на весьма значительное количество разгромных рецензий в интернете, я шёл на «Гагарина» с опаской — было бы обидно, если бы историю о первом космонавте просто-напросто профукали. Но я привык составлять собственное мнение, не особо прислушиваясь к другим киноблоггерам, ведь раскритиковать куда проще, чем дать положительную оценку.
И мой честный вердикт таков: «Первый в космосе» — хорошее кино. Не бесспорное, но вне всяких сомнений важное и нужное.
Ещё в детсаду и школе я мечтал стать космонавтом, знал названия уймы созвездий и всех планет солнечной системы, читал запоем фантастику, и Гагарин всегда (и тогда, и сейчас) был для меня самой настоящей легендой. Не Харламов, не Яшин, не любой другой выдающийся спортсмен, актёр или писатель, а именно Юрий Гагарин.
И, знаете, во время просмотра «Первого в космосе» меня пробивало до слёз — так всё происходящее на экране было близко. Мечта о космосе, которая сбылась, прогулка по тончайшему канату, натянутому, как нерв, а главное, удивительное, давно забытое всеми нами и, к сожалению, безнадёжно утраченное чувство единения. Сотни и тысячи людей ликовали: «Наш человек — первый в космосе!», собирались на Красной Площади, читали наивные, зато искренние стихи о том, кто впервые покинул пределы планеты, рисовали плакаты с приветствиями.
Если бы сейчас кто-нибудь из россиян полетел на Марс, мы, конечно же, узнали об этом по телевизору. В самом конце выпуска новостей, после того, как президент и премьер уже посетили все детские садики и победили очередную ватагу неугомонных коррупционеров. И никто уже не бежал бы по улицам, крича прохожим: «Наши на Марсе»! Потому что всем пофиг.
Потому мне бесконечно жаль, что на нашего «Гагарина» в кинотеатре выделен всего один сеанс в день, а на американский блокбастер «После нашей эры» — 12. Видимо, такие нынче у прокатчиков приоритеты …
P.S. Очень хотелось бы, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей, чтобы его показывали в школах, чтобы россияне всегда помнили своих героев и гордились ими. И ещё хотя бы изредка смотрели на звёзды, вспоминая первого человека, побывавшего в космосе.

MediaInfo

General
Unique ID : 194609278901604626396739375887828323442 (0x9268623EB31C51D58409A685136F0C72)
Complete name : Gagarin.2013.720p.BluRay.Rus.HDCLUB.mkv
Format : Matroska
Format version : Version 2
File size : 6.74 GiB
Duration : 1h 48mn
Overall bit rate : 8 918 Kbps
Movie name : HDCLUB present "Gagarin. Perviy v kosmose - 2013"
Encoded date : UTC 2013-07-20 05:14:44
Writing application : mkvmerge v5.8.0 ('No Sleep / Pillow') built on Sep 2 2012 15:37:04
Writing library : libebml v1.2.3 + libmatroska v1.3.0
Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : [email protected]
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 9 frames
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1h 48mn
Bit rate : 7 231 Kbps
Width : 1 280 pixels
Height : 720 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 25.000 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.314
Stream size : 5.46 GiB (81%)
Title : Gagarin.2013.720p.BluRay.Rus.HDCLUB
Writing library : x264 core 136 r2348+704+51 d1baef6 tMod [8-bit@all X86_64]
Encoding settings : cabac=1 / ref=9 / deblock=1:-3:-3 / analyse=0x3:0x133 / me=umh / subme=11 / psy=1 / fade_compensate=0.00 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=48 / chroma_me=1 / trellis=2 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=0 / chroma_qp_offset=-2 / threads=12 / lookahead_threads=2 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / bluray_compat=0 / constrained_intra=0 / fgo=0 / bframes=9 / b_pyramid=2 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=2 / keyint=250 / keyint_min=25 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=60 / rc=crf / mbtree=0 / crf=18.0000 / qcomp=0.60 / qpmin=0:0:0 / qpmax=69:69:69 / qpstep=4 / vbv_maxrate=50000 / vbv_bufsize=62500 / crf_max=0.0 / nal_hrd=none / ip_ratio=1.40 / pb_ratio=1.30 / aq=1:0.80 / aq-sensitivity=10.00 / aq-factor=1.00:1.00:1.00 / aq2=0 / aq3=0
Language : Russian
Default : Yes
Forced : No
Color primaries : BT.709
Transfer characteristics : BT.709
Matrix coefficients : BT.709
Audio
ID : 2
Format : DTS
Format/Info : Digital Theater Systems
Mode : 16
Format settings, Endianness : Big
Codec ID : A_DTS
Duration : 1h 48mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 1 509 Kbps
Channel(s) : 6 channels
Channel positions : Front: L C R, Side: L R, LFE
Sampling rate : 48.0 KHz
Bit depth : 16 bits
Compression mode : Lossy
Stream size : 1.14 GiB (17%)
Title : DTS 5.1 @ 1509 kbps - Oroginal
Language : Russian
Default : Yes
Forced : No
Menu
00:00:00.000 : ru:Chapter 1
00:08:32.880 : ru:Chapter 2
00:19:21.240 : ru:Chapter 3
00:28:46.560 : ru:Chapter 4
00:41:21.200 : ru:Chapter 5
00:50:17.600 : ru:Chapter 6
00:59:30.880 : ru:Chapter 7
01:08:02.400 : ru:Chapter 8
01:14:33.320 : ru:Chapter 9
01:28:30.840 : ru:Chapter 10
01:34:35.880 : ru:Chapter 11
01:43:30.360 : ru:Chapter 12
Гагарин. Первый в космосе / Gagarin: First in Space (Павел Пархоменко) [2013 г., Драма, биография, история, BDRip-720p) Россия [cinemaniacs.club-825].torrent
Золото  ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! Золото 
Торрент: Зарегистрирован [ 2013-07-20 23:52 ]

info_hash: 737D271C3D06AF4C136D79944C49AEB143124BD2

Скачать .torrent

Скачать

34 KB

Статус: проверено · Гость · 10 года назад
Скачано: 33 раза
Размер: 6.74 GB


Последний раз редактировалось: admin (2013-07-21 00:15), всего редактировалось 3 раз(а)
[Профиль] [ЛС]

Гость

Создавать темы 20-Июл-2013 23:55 | #2 (спустя 15 дня)

[Цитировать]

Перезалито в 720р
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Май 09:47

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы