Бабушки, заряжайтесь побыстрее! / Babicky dobijejte presne! (Ладислав Рихман) [1983, Чехословакия, Ужасы, фантастика, комедия, HDTVRip 1080p] (VO : Петр Титов) (Sub Eng)

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

maks_lev ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 2 года 4 месяца

Сообщений: 424

Откуда: Тверь

Создавать темы 13-Июл-2022 05:38 | #1 · Автор

[Цитировать]

Бабушки, заряжайтесь побыстрее! / Babicky dobijejte presne!
Страна: Чехословакия
Жанр: Ужасы, фантастика, комедия
Год выпуска: 1983
Продолжительность: 01:22:20
Перевод: Одноголосый закадровый Петр Титов
Cубтитры: английские
Режиссер: Ладислав Рихман
В ролях: Иржи Лабус, Даниэла Коларова, Либуше Гавелкова, Яна Дитетова, Катка Урбанкова, Петр Фролик, Антонин Гардт, Мария Малкова (I), Михаил Ринес, Дана Балоунова
Описание: Электронная фирма "Биотекс" создала робота в виде бабушки, который может взять все домашние заботы на себя, и вот семья, которая находится в постоянной конкурентной борьбе со своими соседями, приобретает более дорогую и более разносторонне обученную модель.
Эта "бабушка" готовит, убирает, следит за непоседливыми детьми семейства, любые прихоти хозяев моментально выполняются. Ну, может, в приготовлении пищи, в соблюдении режима и в некоторых других делах "бабушка" не особенно хороша, но это все только потому, что она запрограммирована на выполнение всех желаний хозяев по высшему классу.
Как будто все хорошо, однако, странное дело, - электронные "бабушки" очень агрессивны. Неприязнь семьи к своим соседям тоже передаётся на "бабушку", и она начинает действовать по своему усмотрению.
Доп. информация: Недавно и на рутрекер и на кинозал выложили 1080р версию этого редкого фильма. Решил поделиться им с сообществом. Понимаю что это дублирование, но фильм редкий и явно по нашей тематике. Так что считаю что у нас он тоже должен быть сохранён.)
Эта малоизвестная за пределами Чехословакии картина была снята в 1983 году известным чешским режиссером Ладиславом Рихманом. Он приобрел популярность у себя на родине в 60-х годах, когда в Чехословакии после 1958 года насупило время оттепели. В этот период Рихман снял несколько музыкальных фильмов для кино и телевидения, пользовавшихся большим успехом. Однако после событий 1968 года, известных как Пражская весна, время свободы прошло, а вслед за этим пошла на спад и карьера Рихмана, но он все равно продолжал снимать. Когда на экраны вышли "Бабушки", режиссеру был уже 61 год. Эта фантастическая история о войне роботов была снята режиссером как комедия с элементами хоррора. Правда, последнее в фильме выглядят скорее комедийно, ну а внешний вид робо-бабушек делает происходящее еще более смешным. Так что фильм можно смотреть даже детям.
Фильм интересный! Несмотря на всю комичность ситуации, преподносимой зрителю, картина затрагивает очень важные аспекты роботизации человечества. Что будет и к чему может привести неуёмная тяга к облегчению нашей жизни? Я бы даже сказал, что это чешская версия известной ленты "Я - робот / I, Robot" 2004г, пусть не такая яркая и насыщенная, но сопоставимая по заложенному смыслу. Должен сказать, что картина приятно удивила. Рекомендуется к просмотру думающим людям, а также всем тем, кто просто хочет посмеяться и приятно провести время.
Исходником сценария является сборник рассказов Рэя Брэдбери 1969 года "I Sing the Body Electric" - Электрическое тело пою (О теле электрическом я пою). Книга получила свое название от включенного в неё рассказа с тем же названием, который, в свою очередь, взял название из стихотворения Уолта Уитмена, опубликованного в его сборнике "Листья травы" первое издание которого было опубликовано в 1855 году:
"Одного я пою, всякую простую отдельную личность,
И все же Демократическое слово твержу, слово "En Masse".
Физиологию с головы и до пят я пою,
Не только лицо человеческое и не только рассудок достойны
Музы, но все Тело еще более достойно ее,
Женское наравне с Мужским я пою.
Жизнь, безмерную в страсти, в биении, в силе,
Радостную, созданную чудесным законом для самых свободных деяний,
Человека Новых Времен я пою."

(Из цикла «Посвящения» ОДНОГО Я ПОЮ Перевёл между прочим наш Корней Чуковский)
Ещё мне известно об экранизации рассказа «Электрическое тело пою» в сериале "Сумеречная зона / The Twilight Zone" 1959-1964 гг в 3 сезоне 35 серия.
Да и наша экранизация «Электронная бабушка» 1985 режиссер Альгимантас Пуйпа - просто замечательная (если что у меня тоже есть в коллекции).
А чехи взяли и хоррор сделали - неадекватная бабка, похожая на постаревшую Аву из "Из машины / Ex Machina" 2015 года)))
Физически не могу долго сидировать - если нет сидов пишите в личку вернусь на раздачу)
Сэмпл: https://www.youtube.com/watch?v=v2pYYIcnAkA
Качество видео: HDTVRip 1080p
Формат видео: MKV
Видео: MPEG4 AVC Video, H264, 16:9, 1920х1080, 30 fps, 2992 Kbps
Аудио 1: Russian (AC3, 2 ch, 192 kbps, 16 bits, 48.0 KHz) - VO
Аудио 2: Czech (AAC, 2 ch, 160 kbps, 16 bits, 48.0 KHz) - оригинал
Формат субтитров: softsub (SRT)
Доп. информация о субтитрах: английские

MediaInfo

General
Unique ID : 211541205264823444589824122915510073127 (0x9F255AAAD3FA6B7B9BAAAF9A33D0B727)
Complete name : J:\Babicky dobijejte presne! 1983 HDTV 1080p.mkv
Format : Matroska
Format version : Version 4 / Version 2
File size : 1.93 GiB
Duration : 1 h 22 min
Overall bit rate mode : Variable
Overall bit rate : 3 349 kb/s
Encoded date : UTC 2022-07-03 17:33:21
Writing application : mkvmerge v6.1.0 ('Old Devil') built on Mar 2 2013 14:32:37
Writing library : libebml v1.3.0 + libmatroska v1.4.0
Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L3
Format settings : CABAC / 2 Ref Frames
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 2 frames
Format settings, GOP : M=3, N=25
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1 h 22 min
Bit rate mode : Variable
Maximum bit rate : 40.0 Mb/s
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 30.000 FPS
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Language : Czech
Default : Yes
Forced : No
Audio #1
ID : 2
Format : AC-3
Format/Info : Audio Coding 3
Codec ID : A_AC3
Duration : 1 h 22 min
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 192 kb/s
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : Front: L R
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 31.250 FPS (1536 SPF)
Bit depth : 16 bits
Compression mode : Lossy
Stream size : 113 MiB (6%)
Language : Russian
Service kind : Complete Main
Default : Yes
Forced : No
Audio #2
ID : 3
Format : AAC
Format/Info : Advanced Audio Codec
Format profile : LC
Codec ID : A_AAC-2
Duration : 1 h 22 min
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : Front: L R
Sampling rate : 48.0 kHz
Frame rate : 46.875 FPS (1024 SPF)
Compression mode : Lossy
Language : Czech
Default : No
Forced : No
Text
ID : 4
Format : UTF-8
Codec ID : S_TEXT/UTF8
Codec ID/Info : UTF-8 Plain Text
Language : English
Default : No
Forced : No

Ещё постеры

[Профиль] [ЛС]

Трамвай-фильм

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 9 года 8 месяца

Сообщений: 1898

Откуда: Россия

Создавать темы 15-Июл-2022 20:17 | #2 (спустя 2 дня 14 часа)

[Цитировать]

Видел очень давно на каком-то онлайн к/т, фильм ну слишком своеобразный, очень не похож на фантастику, да ещё и с привкусом восточноевропейского кино.


Последний раз редактировалось: Трамвай-фильм (2022-07-17 09:43), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

maks_lev ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 2 года 4 месяца

Сообщений: 424

Откуда: Тверь

Создавать темы 16-Июл-2022 03:43 | #3 · Автор (спустя 7 часа)

[Цитировать]

Меня больше увлекла история его взаимосвязи с произведениями Уолта Уитмена )))
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 10:47

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы